Встреча патриархов Варфоломея и Кирилла: главе РПЦ рассказали о подготовке автокефалии для Украины. Он остался недоволен

Дата:
Встреча патриархов Варфоломея и Кирилла: главе РПЦ рассказали о подготовке автокефалии для Украины. Он остался недоволен

patriarchia.ru

В Стамбуле завершилась встреча Константинопольского патриарха Варфоломея с главой РПЦ Кириллом. Об этом сообщается в Facebook Вселенского патриархата.

Русская православная и Константинопольская церкви заявили, что патриархи будут обсуждать «двусторонние вопросы, представляющие интерес», не раскрывая подробностей. По неофициальной информации, одной из центральных тем их переговоров должна была стать автокефалия Украинской православной церкви.

Выступая перед камерами, Варфоломей заявил о важности диалога между представителями духовенства. «Мы верим в силу диалога. В то время, когда политические руководители используют диалог для решения проблем своих стран, мы, религиозные деятели, должны использовать религиозный путь диалога для решения вопросов. Тем более что диалог — это путь, указанный самим Богом», — сказал он.

Разговор патриархов длился два с половиной часа. Они говорили тет-а-тет в присутствии переводчиков.

«После завершения переговоров перед журналиствами выступил митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс предоставления Украине Томоса. Он заявил, что обсуждался вопрос ситуации в Украине», — сообщил в Facebook обозреватель телеканала «Настоящее время» Сакен Аймурзаев.

«Константинопольская Церковь сильна, и у нее есть возможности по всему миру. Вселенский патриархат, с его долгой жизнью и опытом — первая церковь в православной семье, он играет особую роль. Поэтому решения иногда исходят отсюда. Главный вопрос, который Вы знаете, что там раскол, длящийся более 25 лет. Вселенский патриархат принял решение использовать все пути, чтобы решить вопрос предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Решение было принято в апреле. И мы имплементируем это решение. Об этом было сообщено Патриарху Кириллу в ходе его визита. Визит прошел в братской атмосфере», — заявил митрополит.

При этом Московский патриарх Кирилл очень коротко прокомментировал итоги своей встречи с Варфоломеем. «Все хорошо», — сказал Кирилл при выходе из здания патриархии в Стамбуле.

Сдержанную реакцию патриарха Кирилла отметил руководитель информационного отдела Киевской патриархии, епископ Евстратий (Зоря). Он назвал переговоры «провальными» для УПЦ МП.

«Московский патриарх предлагал провести международную конференцию по вопросу украинской автокефалии, где стороны изложили бы свои аргументы и исторические документы. Знакомые с «внутренней кухней» МП наблюдатели ожидают, что провальные по итогам переговоры в Стамбуле могут привести к кадровым решениям — патриарх попытается переложить свою ответственность на тех, кто непосредственно занимался «украинским вопросом» в течение предыдущих лет», — написал епископ Евстратий в Facebook.

Весной президент Петр Порошенко, Верховная Рада, УПЦ (КП), УАПЦ и часть епископов УПЦ (МП) обратились к Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви. После этого от каждой большой встречи представителей Константинопольского патриархата и международных встреч представителей православных церквей в Украине ожидают новостей о Томосе об автокефалии.

Томос — это церковный документ, который должен засвидетельствовать, что православная церковь в Украине является независимой от других церквей и имеет равные с ними права. Сейчас украинские церкви или зависимы от других, как УПЦ (МП) от РПЦ, или не признаны другими, как УАПЦ и УПЦ (КП).

Константинопольский патриархат принял украинское обращение к рассмотрению.