«Гривна достигнет пика». В НБУ рассказали, каким будет курс доллара в конце года

Автор:
Елена Мельник
Дата:
«Гривна достигнет пика». В НБУ рассказали, каким будет курс доллара в конце года

flickr.com

Глава совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин считает, что к концу года курс доллара закрепится на уровне 28,5 гривны. Об этом он сказал в эфире «5 канала».

«Поэтому я хочу надеяться, что гривна в 2018 году достигнет своего пика к концу года. Думаю, мы все сделаем где-то на уровне 28,5 гривны за доллар США», — отметил Данилишин.

Председатель совета НБУ отметил, что уже весной доллар может подешеветь.

«Уменьшится волатильность с января—марта, и уже с марта 2018 года мы можем войти в то русло и в те тенденции, которые мы имели в предыдущие годы. То есть перейти к плавающей системе обменного курса», — добавил он.

На сегодня официальный курс НБУ установил на уровне 28,24 гривны за доллар. В банках Украины доллар покупают и продают по 28,10 и 28,39 гривны соответственно.

Психологическую отметку в 28 гривен курс преодолел 29 августа. Так дорого валюта не стоила с конца января 2018 года.

Отметим, что активно гривна начала падать с середины июля. По сравнению с несколькими предыдущими годами, в 2018-м курс доллара начал расти почти на месяц раньше, чем ожидалось. В течение июля—августа НБУ неоднократно выходил на межбанковский валютный рынок с интервенциями. В Нацбанке уверяли, что колебания на валютном рынке связаны с сезонными и психологическими факторами.