Юнкер: Европа должна перейти на летнее время навсегда

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Юнкер: Европа должна перейти на летнее время навсегда

google.com

По итогам общественных консультаций и опросов Европейская комиссия в пятницу может отменить переход на зимнее и летнее время. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер поднимет данный вопрос на сегодняшнем заседании ЕК.

«Был опрос общественного мнения, подавляющее большинство людей не согласны с переходом и считают, что летнее время должно остаться навсегда… Люди хотят этого, мы сделаем это», — заявил он в эфире немецкому телеканалу ZDF.

Юнкер добавил, что поставит этот вопрос на пятничном закрытом заседании ЕК. «Мы примем решение сегодня», — сказал он.

В пятницу Европейская комиссия обнародовала результаты публичных консультаций по вопросу отмены перехода на зимнее и летнее время. В общественных консультациях участвовали граждане всех государств ЕС, и в докладе будет указано распределение ответов по странам, по категориям участников, видам их деятельности и т. д.

В ходе онлайн-опроса по вопросу возможной отмены изменений сезонного времени, проводившегося с 5 июля по 16 августа этого года Еврокомиссией на основании резолюции Европарламента, было получено 4,6 миллиона ответов. Подавляющее большинство европейцев (более 80%) высказались за отмену перехода на зимнее и летнее время.

Итоги должна сначала рассмотреть Еврокомиссия, после чего будет подготовлен официальный доклад по результатам консультаций. Прошедшие консультации — это не референдум, а только один из элементов, который будет учитываться при формулировании дальнейших выводов, поэтомудо окончательно решения Еврокомиссия проведет также консультации с партнерами.

В опубликованном в пятницу пресс-релизе Еврокомиссии сказано, что «окончательные результаты общественных консультаций будут опубликованы в ближайшие недели». Еврокомиссия представит предложение Европейскому парламенту и Совету ЕС, чтобы изменить нынешние распоряжения о переходе на сезонное время.