Новым лицом юбилейной коллекции Nike стал американский квотербек, публично выступивший против расизма и вызвавший ярость Трампа

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Новым лицом юбилейной коллекции Nike стал американский квотербек, публично выступивший против расизма и вызвавший ярость Трампа

AP

Производитель спортивной одежды Nike выбрал лицом своей 30-й юбилейной кампании американского футболиста, бывшего квотербека клуба Национальной футбольной лиги «Сан-Франциско Фортинайнерс» Колина Каперника, пишет Sz.de.

twitter.com

Каперник известен тем, что в 2017 году преклонил колено перед началом матча во время исполнения американского гимна, чтобы выразить протест против систематических проявлений жестокости и расизма со стороны полиции по отношению к темнокожему населению в США.

Квотербек объяснил свой поступок так: «Я не собираюсь выказывать уважение флагу и гимну страны, которая притесняет чернокожее население и людей других рас». Таким образом он выразил свою активную гражданскую позицию в отношении политики нынешнего правительства США.

Его поступок был подвергнут жестокой критике со стороны властей. Каперника даже обвинили в неуважении к ветеранам. Но игрок дал четко понять, что его акция направлена исключительно против политических лидеров. При этом многие, в основном темнокожие спортсмены, последовали примеру Каперника и поддержали его.

После этого президент США Дональд Трамп призвал руководство Национальной футбольной лиги заставить всех игроков, которые в знак протеста против притеснений темнокожих в США преклоняют колено во время исполнения национального гимна, стоять во время гимна или выгнать из команд.

НФЛ ответила, что действительно «традиционно игроки стоят во время исполнения гимна, но это совершенно не обязательно».

Эксцентричный Трамп не мог спокойно смотреть, как «спортсмены позорят государственные символы» и запустил кампанию против них в своем Twitter. Сначала политик назвал игроков «сукиными сыновьями», затем призвал болельщиков бойкотировать игры НФЛ. Такие действия еще больше рассердили американцев. Мать Каперника в ответ на «сукиного сына» написала, что, видимо, она теперь «гордая сука».

Но спортивная карьера футболиста сильно пострадала. Клуб «Фортинайнерс» не продлил контракт с Каперником, и он остался без работы на старте сезона 2017 года. Игрок подал жалобу на НФЛ, которая состоит из 32 клубов, он утверждает, что не может подобрать себе команду из-за сговора боссов Лиги.

Известная американская теннисистка Серена Уильямс выступила со словами поддержки в адрес Колина Каперника. «Думаю, что каждый спортсмен, каждый человек, в особенности афроамериканцы, должны быть благодарны Колину за то добро, которое он делает», — сказала она.

Теннисистка отметила, что акции Каперника находят поддержку среди многих спортсменов и обычных людей, ищущих изменения в социальной жизни США.