Ночью: советника Трампа посадили на 14 суток, «тихая» забастовка польских пограничников, отставка основателя Alibaba

Автор:
Александр Нечай
Дата:

Бывшему советнику Трампа дали 14 суток ареста за ложь ФБР про контакты с Россией

Alex Wong/Getty Images

Экс-советника президента США Дональда Трампа Джорджа Пападопулоса арестовали на 14 суток за ложные показания во время расследования вмешательства России в американские президентские выборы 2016 года. Окружной суд в Вашингтоне назначил Пападопулосу 12 месяцев пребывания под надзором и штраф в размере 9500 долларов.

Бывший советник Трампа лгал о своих контактах с людьми, утверждавшими, что у них есть связи с высшими должностными лицами России. Пападопулос также умолчал о своей встрече с неким профессором, у которого якобы в РФ есть «грязь» на Хиллари Клинтон.

«Пападопулос сознался, что врал про эти встречи, когда следователи показали ему его собственные электронные письма и текстовые сообщения», — рассказал специальный прокурор.

Основатель Alibaba Джек Ма ушел на пенсию

youtube.com

Джек Ма — соучредитель и исполнительный директор компании Alibaba, одной из самых крупных в сфере торговли в интернете, — 10 сентября уходит в отставку. Бизнесмен собирается поменять охранную систему своей интернет-компании, а в дальнейшем — заниматься благотворительной деятельностью, связанной с образованием.

Бывший учитель английского языка, Джек Ма открыл компанию Alibaba в 1999 году, сейчас ее оценивают в 420 миллиардов долларов. Компания сделала Джека Ма самым богатым человеком в Китае, увеличив его капитал на более чем на 40 миллиардов долларов. Многие китайцы поставили его портрет в своих домах и поклоняются ему так же, как Богу Богатства.

Компания «семьи» Януковича заблокировала работу «Укртрансгаза»

Исполнительная служба Министерства юстиции заблокировала счета госкомпании «Укртрансгаз» и ее филиала «Укргазэнергосервис» по иску компании «https://thebabel-adm.ideil.com/uk/articles/add».

«Укртрансгаз» — дочернее предприятие «Нафтогаза Украины». С арестованых счетов выплачивалась зарплата и обеспечивалось рамочное соглашение между Украиной и Международным банком реконструкций и развития по грантам технической помощи. Компания утверждает, что теперь ее работа заблокирована.

«Турботрейд» пытается взыскать с «Укртрансгаза» и «Укргазэнергосервиса» 92,1 миллиард гривен за поставки оборудования в 2012 году. Госкомпания утверждает, что не получала этого оборудования. «Турботрейд» связывают с Русланом Цыплаковым, другом младшего сына беглого президента Виктора Януковича.

В столкновениях с израильскими военными в секторе Газа пострадали почти 400 палестинцев

Вчера палестинцы вышли на очередную акцию протеста против израильтян на границе сектора Газа, которая переросла в столкновения с израильскими военными. В результате погиб несовершеннолетний палестинец.

По словам представителя медицинской службы на палестинской территории Вафа Яги, в столкновениях травмировано 395 человек.

На границе с Польшей возможно увеличение очередей из-за забастовки польских пограничников

7 сентября польские пограничники начали так называемую «тихую» забастовку. Они будут находиться на рабочих местах, но при этом — саботировать свои обязанности. Посольство Украины в Польше предупреждает, что из-за этого контроль на границе придется проходить дольше, следовательно, увеличатся очереди на пунктах пропуска.