Элтон Джон начинает прощальное турне. Оно продлится три года

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Элтон Джон начинает прощальное турне. Оно продлится три года

Michael Kovac / Getty Images

Британский певец Элтон Джон в субботу начинает прощальное турне, которое завершит его карьеру, продлившуюся более 50 лет.

Турне называется «Прощай, дорога из желтого кирпича» (Farewell, yellow brick road). Это отсылка к седьмому альбому Элтона Джона Goodbye, yellow brick road, который вышел в 1973 году и семь раз получал статус платинового. Его тираж сейчас составляет более 30 миллионов экземпляров. В него вошли песни “Candle in the Wind”, “Saturday nightʼs Alright for Fighting” и “Goodbye Yellow Brick Road”, которые стали мировыми хитами.

Первый концерт прощального турне состоится сегодня в Аллентауне, штат Пенсильвания, США. В рамках турне планируется 300 выступлений, которые пройдут по всему миру. Тур завершится в 2021 году. Во время тура на официальном канале певца будет идти живой стрим.

В Украине певец заезжать не планирует, но на его шоу можно будет съездить в Прагу (7 мая 2019 года) и Краков (4 мая 2019 года).

Элтон Джон начал выступать в 1960-х. За карьеру он записал 32 альбома, получил 10 премий «Грэмми» и один «Оскар» за саундтрэк к мультфильму «Король лев». В 1995 году ему вручили Орден Британской империи. В 1997-м королева Великобритании посвятила его в рыцари.

Он открытый гей, активно выступает за права сексуальных меньшинств по всему миру и борется со СПИДом. В 2009 году певец и его партнер Дэвид Ферниш пытались усыновить украинского ВИЧ-положительного мальчика. Власти отказали им, так как в Украине не признают однополые браки.