«Золотого льва» на Венецианском кинофестивале получил мексиканский фильм «Рома». Коротко о нем и других лауреатах

Автор:
Александр Нечай
Дата:

Восьмого сентября закончился 75-й Венецианский кинофестиваль. В основной конкурсной программе объявили восемь победителей. Рассказываем о главных из них.

«Золотой лев» за лучшую работу

Получила драма«Рома» мексиканского режиссера Альфонсо Куарона. Полубиографический фильм Куарона рассказывает историю жизни мексиканской семьи среднего класса в Мехико в 1970-х годах.

Впервые за историю мероприятия главным призом наградили ленту, которая снималась не для кинопроката, а для интернет-сервиса Netflix.

Netflix

«Серебряный лев» или гран-при фестиваля

Достался исторической ленте «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса, греческого режиссера, актера, продюсера, сценариста и монтажера. Она рассказывает о начале правления английской королевы Анны — последней представительницы династии Стюарт — в конце XVII века. Вместо Анны страной фактически правит Сара Черчилль. Ее кузина Абигейл прибывает ко двору как служанка, но быстро начинает участвовать в дворцовых интригах.

Fox Searchlight

«Серебряный лев» за режиссуру

Получил француз Жак Одиар за комедийный вестерн «Братья Систерс». Фильм рассказывает о двух братьях-наемных убийцах, которые орудовали в США во время «золотой лихорадки» 1850-х годов.

Фильмы Одиара выходят раз в несколько лет, так как он прорабатывает в них мелочи и не считает себя профессиональным режиссером. Самые известные его работы — «Читай по губам» с Венсаном Касселем и «Дипан», получивший канскую «Золотую пальмовую ветвь» в 2015 году.

«Золотая Озелла» за лучший сценарий

Досталась братьям Джоэлу и Итану Коэнам за фильм «Баллада Бастера Скраггса». Фильм о Диком Западе разбит на шесть глав: «Баллада Бастера Скраггса», «Под Алгодонесом», «Талон на питание», «Весь Голд-Каньон», «Баба, которая нажралась» и «Останки». Повествования не связаны между собой и рассказывает с разной долей иронии или черного юмора о жизни Америки тех лет.

Netflix

«Кубок Вольпи»

За лучшую мужскую роль в фильме «Ван Гог. На пороге вечности»получил Уиллем Дефо. Он исполнил роль художника.

Приз за лучшую женскую роль достался Оливии Колман за роль королевы Анны в фильме «Фаворитка».