Ночью: эскалация конфликта в Сирии, Трамп даст показания в деле о домогательствах, а в Африке выпал снег

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Эскалация в Сирии

Wikipedia

Правительственные войска президента Сирии Башара Асада и российские военные вновь нанесли удары с воздуха по югу провинции Идлиб. Атака совершена 9 сентября — на следующий день после самых мощных ударов за последний месяц. Сирийские военные сбрасывали на населенные пункты бочки со взрывчаткой. В результате погиб один ребенок. Войска Асада отвергли обвинения в применении бочек со взрывчаткой. Кроме авиаударов, производились ракетные и артиллерийские обстрелы. За последние дни свои дома покинули около пяти тысяч жителей сирийской провинции Идлиб.

В ответ на атаки режима на мирное населения сирийская оппозиция нанесла ракетный удар по позициям войск Асада.

Из Крыма за медицинской помощью обратились 46 человек

argumentua.com

Через закрытые пункты пропуска «Чаплинка» и «Каланчак» на административной границе с аннексированным Крымом пропустили 46 человек. Как отметил помощник начальника Херсонского отряда Госпогранслужбы Иван Шевцов, люди жаловались на плохое самочувствие и направлялись в Херсонскую область, чтобы получить медицинскую помощь. Однако связано ли состояние этих лиц с выбросами химикатов на заводе «Крымский титан» в Армянске, в пограничной службе не уточнили.

На юге Африки выпал снег

Facebook / MetHíradó

На юге африканского континента выпал снег. Необычное для региона явление можно было наблюдать в природном заповеднике Sneeuberg Nature Reserve, расположенном в Капской провинции Южно-Африканской Республики. Снегом присыпало животных, а также покрыло деревья.

Трамп даст показания по делу о домогательствах

Wikimedia

Президент США Дональд Тармп до конца сентября планирует дать письменные показания по поводу обвинений в сексуальных домогательствах от Саммер Зервос — одной из бывших участниц телешоу «Ученик». Женщина подала на Трампа жалобу в 2017 году. В своем заявлении она настаивала на факте сексуальных домоганий Трампа в 2007 году, а также обвинила президента США в «многочисленных лживых и клеветнических заявлениях». Якобы инцидент произошел в одном из отелей в Беверли-Хиллз. Зервос утверждает, что Трамп против ее воли прижался к ней и схватил за грудь, однако ей удалось оттолкнуть его. Миллиардер свою вину отрицает.

Из-за ошибки на сайте Apple показали iPhone 9

Фото с сайта Gizchina

Из-за ошибки сотрудников Apple страничка смартфона iPhone 9 появилась на официальном сайте компании раньше времени. Бюджетный смартфон, оснащенный ЖК-экраном, будет доступен, как минимум, в пяти цветах. Среди новых вариантов — Spicy Оrange и Cobalt Blue. Также iPhone 9 может поддерживать быструю 18-ваттную зарядку. Соответствующий адаптер указан в списке совместимых аксессуаров на страничке устройства. Кроме того, на сайте будет раздел, в котором желающие могут сравнить iPhone 9, iPhone X, iPhone XS и iPhone XS Plus. Презентация новинок Apple намечена на 12 сентября.