ТАСС: В «ЛНР» готовы передать Украине 44 заключенных, осужденных до 2014 года

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В самопровозглашенной «ЛНР» заявили, что готовы передать Украине 44 заключенных с Суходольской исправительной колонии. Указанные лица были осуждены до 2014 года и захотели отбывать остальной срок на подконтрольной Киеву территории, — сообщает ТАСС со ссылкой на подконтрольный сепаратистам сайт «Луганскинформцентр».

Отмечается, что координатор от ОБСЕ гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы (ТГК) Тони Фриш встретился с заключенными местной колонии. Во время его визита «первый заместитель главы МВД ЛНР» Роман Ведмеденко подтвердил, что комиссия рассмотрела заявления осужденных и «в отношении 44 из них принято решение о готовности передать их на территорию, подконтрольную Украине».

При этом представитель ОРЛО в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Ольга Кобцева заявила, что «контакты с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека (Людмилой Денисовой) не установлены», а передача осужденных якобы «заблокирована украинской стороной».

Российской СМИ и ресурсы сепаратистов сообщают, что 10 сентября Тони Фриш прибудет в неподконтрольную территорию Донецкой области. Здесь он должен встретиться с родственниками лиц, находящихся в заключении в Украине и пропавших без вести, а также с вернувшимися на неподконтрольную территорию региона после обмена.

Представитель Украины в ТКГ нардеп Ирина Геращенко неоднократно заявляла, что Россия и сепаратисты блокируют освобождение заложников и «все здоровые инициативы и попытки разблокировать этот вопрос».

Начиная со второй половины 2015 года, Трехсторонняя контактная группа регулярно встречается в Минске. Официальные переговорщики от Украины по вопросам освобождения заложников — Ирина Геращенко и кум президента России Виктор Медведчук.

На одной из последних встреч представители «ДНР»/«ЛНР» отказались общаться с Ириной Геращенко об обмене пленных, настаивая на разговоре исключительно с Виктором Медведчуком.

Кроме того, Россия отказалась от переговоров по обмену пленными после того, как Украина предложила передать РФ 36 граждан в обмен на украинских политзаключенных.