Несколько десятков человек блокировали пункт пропуска «Гоптовка» в Харьковской области из-за автомобилей на «евробляхах»

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

В ночь на понедельник несколько десятков человек заблокировали работу пункта пропуска «Гоптовка» на границе с Россией, пытаясь прорваться к двум задержанным водителям, сообщает Государственная пограничная служба.

Ночью два автомобиля Volkswagen с польской регистрацией проехали через пункт пропуска, но сразу же на выезде развернулись и попытались попасть назад. За рулем автомобилей были граждане Украины. Им объяснили, что они нарушают порядок пересечения границы: нужно въехать в Россию и вернуться, иначе им аннулируют пересечение границы. После этого водители начали вести себя агрессивно и были задержаны за административное нарушение.

Они пожаловались в соцсетях, после чего на пункт пропуска приехали несколько десятков человек, утверждавших, что хотят оказать задержанным юридическую помощь. На просьбы пограничников не снимать пункт пропуска и покинуть помещение эти люди отвечали агрессивно.

В результате пограничники вызвали полицию. После общения с ее представителями часть людей покинула пункт пропуска, остальных задержали. Открыто уголовное производство за противодействие сотрудникам правоохранительных органов.

Судя по информации в соцсетях, задержанные водители и люди, которые приехали их поддержать, занимаются перевозом и оформлением автомобилей с европейской регистрацией.