«Работаем дальше». Международный уголовный суд ответил на угрозы США ввести санкции

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге продолжит руководствоваться принципами верховенства права в своей работе не смотря на угрозы США, — сообщает Reuters.

«МУС, как суд, руководствующийся правом, продолжит работать без страха и в соответствии с принципами и всеобъемлющей идеей верховенства права», — сказано в заявлении суда. МУС подчеркнул, что является независимым и беспристрастным учреждением, который поддерживают 123 страны.

Вчера советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что его страна готова принять жесткие меры в отношении МУС, если тот попытается преследовать американцев за предполагаемые военные преступления в Афганистане. Администрация Дональда Трампа готова ввести санкции против прокуроров и судей МУС, в том числе арестовать их активы, запретить въезд в США, а также привлечь к уголовной ответственности.

«Соединенные Штаты будут использовать любые необходимые средства для защиты наших граждан и граждан стран-союзников от несправедливого преследования этим незаконным судом», — заявил Болтон.

Это заявление последовало за решением США закрыть офис Организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне из-за того, что она добивается расследования МУСом действий Израиля в Палестине. «Соединенные Штаты всегда будут рядом с нашим другом и союзником — Израилем. Мы не позволим МУС, или любой другой организации ограничивать право Израиля на самооборону», — сказал Болтон.

Представители Палестины отметили, что это не повлияет на их планы добиваться расследования и обвинили США в предоставлении неправомерных преимуществ Израилю.

Как пишет Washington Post, для самого Болтона такая позиция по МУС не нова — еще в 2000-х, будучи заместителем государственного секретаря в администрации Джорджа Буша-младшего, он подписал официальное письмо, в котором утверждал, что США никогда не станут участником этого суда. А в прошлом году он написал колонку, в которой назвал МУС «прямой угрозой концепции национального суверенитета».

Не только США не хотят сотрудничать с Международным уголовным судом. В 2016 году Россия отказалась от участия в Римском статуте МУС. Россия подписала этот документ, но не ратифицировала, поэтому не подпадала под юрисдикцию суда. Перед этим главный прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда назвала присоединение Крыма к РФ равнозначным вооруженному конфликту между Россией и Украиной.