12 лет колонии: Верховный суд России подтвердил приговор украинскому журналисту Сущенко

Автор:
Анастасия Котова
Дата:

Верховный суд РФ признал законным приговор, по которому украинский журналист Роман Сущенко должен провести в колонии строгого режима 12 лет за шпионаж, — передает «Интерфакс».

«Приговор Московского городского суда от 4 июня 2018 года оставить без изменений, апелляционные жалобы — без удовлетворения», — говорится в решении апелляционной коллегии Вооруженных сил Российской федерации (ВС РФ).

Таким образом, приговор вступил в законную силу и подлежит немедленному исполнению. Рассмотрение жалобы на него проходило в закрытом режиме из-за наличия в деле материалов с грифом «секретно».

Сущенко заявил, что не согласен с решением суда и продолжит борьбу за свое освобождение, в том числе подаст жалобу в Европейский суд по правам человека.

Дочь украинского журналиста Юлия Сущенко также прокомментировала приговор своему отцу в Facebook.

Тридцатого сентября 2016 года собственного корреспондента агентства «Укринформ» в Париже Романа Сущенко задержали в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

Как заявили в ФСБ, Сущенко является кадровым сотрудником управления разведки Министерства обороны Украины и был задержан при проведении шпионской акции. По данным ФСБ, он целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности ВС РФ и Россгвардии.

Четвертого июня 2018 года Мосгорсуд признал Романа Сущенко виновным в шпионаже и приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При этом суд огласил только резолютивную часть приговора в связи с наличием секретных материалов в деле.

Свою вину Сущенко категорически отрицает. Как заявлял адвокат украинца Марк Фейгин, его подзащитный работал собственным корреспондентом «Укринформ» в Париже, а в Москву приехал с частным визитом — повидать родственников.