Выход Украины из СНГ: Киев отозвал представителя из Минска

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Украина больше не участвует в заседаниях постоянных представителей при уставных органах Содружества Независимых Государств поскольку у нее нет представителя при организации, — пишет ТАСС.

«Было принято решение президента Украины закрыть представительство Украины при координационных органах СНГ, это было сделано в прошлом месяце. Мы теперь не принимаем участия в заседаниях постпредов, потому что у нас просто некому там участвовать технически», — сообщил посол Украины в Минске Игорь Кизим.

По его словам, постпред Украины в Исполнительном комитете СНГ уехал, но в посольстве Украины в Беларуси есть дипломат, который отвечает за связи с Исполкомом. Именно через посольство сейчас и контактирует Украина с СНГ, «как с любой международной организацией, которая находится в стране пребывания».

Посол отметил, что украинская сторона «находится в стадии выхода из СНГ» и получает информацию о деятельности Исполкома.

В мае 2018 года президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении участия Украины в работе уставных органов СНГ. В августе в Минске закрылось представительство Украины при СНГ.