Киевский суд арестовал акции украинских «дочек» российских Сбербанка и ВТБ. Теперь их нельзя продать

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских «дочек» российских государственных Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка, —пишет Интерфакс-Украина.

Арестовать акции просили 18 украинских компаний на основании решения Международного арбитражного суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration). Этот суд обязал Россию выплатить компенсацию за недвижимость компаний в аннексированном Крыму.

В чем суть претензий?

В июне 2015 года бывший глава правления ПриватБанка Александр Дубилет и еще 17 компаний, у которых были активы в Крыму, подали иск к России в Международный арбитражный суд в Гааге. Они потребовали, чтобы Россия компенсировала им потери за недвижимость после аннексии Крыма.

В марте 2018 года Гаагский арбитраж решил, что Россия должна выплатить истцам около 130,5 миллиона долларов за недвижимость, 9,2 миллиона долларов компенсации расходов на судебный процесс, а также проценты на эти суммы.

В июле 2018 года компании обратились в Апелляционный суд Киева, чтобы он признал решение Гаагского арбитража и арестовал акции украинских «дочек» российских банков в качестве меры обеспечения.

Что решил суд?

Суд арестовал акции банков. Он также запретил Сбербанку, ВТБ и Проминвестбанку («дочка» Внешэкономбанка) проводить ликвидацию или реорганизацию, делать что-либо со своим имущества (продавать его, менять или дарить). Решение вступает в силу с момента принятия, но его можно обжаловать в Верховном Суде на протяжении 30 дней.

Это единственный иск к России за имущество в Крыму?

Нет. Гаагский арбитраж рассматривает подобный иск компаний «Укрнафты» и «Стабил» к России, сейчас он стадии слушания дела по существу. Кроме того, этот суд рассматривает аналогичные иски от структур бизнесмена Игоря Коломойского: аэропорта «Бельбек», «Днипроазота». За недвижимость в Крыму судится и «Нафтогаз».

Как отреагировали банки?

В Сбербанке сообщили, что планируют обжаловать решение суда. «Арест акций не влияет на работу банка по обслуживанию клиентов. Финансовое состояние банка остается стабильным. Достаточность капитала банка в два раза превышает норматив НБУ. Банк в состоянии выполнить все свои обязательства перед клиентами», — заявили в финучреждении.

В августе стало известно, что Российская государственная корпорация «Внешэкономбанк» (ВЭБ) не смогла продать дочерний Проминвестбанк (ПИБ) в Украине и склоняется к тому, чтобы его закрыть.