Instagram и Facebook предложат психологическую помощь тем, кто ищет наркотики в соцсетях

Дата:

Instagram и Facebook будут перенаправлять пользователей, которые ищут наркотики, на сайт американской Администрации по вопросам злоупотребления психоактивными веществами, — сообщает TechCrunch.

О чем речь?

По данным американской Службы по контролю за заболеваниями, за прошлый год количество смертей от употребления опиоидов выросла с 10 до 30 тысяч. Во многом увеличению потребления наркотиков способствовали соцсети, с помощью которых дилеры продавали запрещенные вещества. В апреле Instagram заблокировал ряд хэштегов, под которыми можно было приобрести наркотики, но дилеры просто мигрировали на другие ссылки.

Как будут бороться?

Разработчики Facebook решили внедрить функцию в виде сообщения, которое будет появляться, когда пользователь будет искать, где купить наркотики. Его перенаправят на страницу «Чем мы можем помочь?» с кнопкой «Получить поддержку», которая открывает веб-сайт Администрации по вопросам злоупотребления психоактивными веществами и психиатрических служб (The Substance Abuse and Mental Health Services Administration).

Соцсеть Instagram будет действовать тем же способом. Накануне Instagram уже заблокировал ряд хэштегов, под которыми можно было выйти на торговцев наркотиками, но часть подобных ссылок все же останется открытой. Более того, Instagram сохранит функцию «Все равно показать пост», что позволит увидеть содержание сообщений с запретными тэгами.

Эти всплывающие окна будут появлятьсяприи поиске опиоидов, рецептурных лекарств или переходе по запрещенным хештегам. Со временем Facebook обещает увеличить их количество. Система, по данным издания, должна быть запущена сегодня.