В США электронные сигареты в руках подростков объявили «эпидемией». Их могут запретить

Дата:
В США электронные сигареты в руках подростков объявили «эпидемией». Их могут запретить

Sharon McCutcheon / Unsplash

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) объявила «эпидемией» использование электронных сигарет в подростковом возрасте, — передает Associated Press.

Власти призвали производителей сделать все необходимое, чтобы прекратить использование электронных сигарет подростками, иначе продукцию могут запретить.

Руководитель администрации Скотт Готлиб заявил, что это «конечный путь к наркомании» и тенденция роста потребления электронных сигарет среди молодежи должна закончиться.

Пять крупнейших производителей электронных сигарет получат 60 дней для подготовки плана, как прекратить использование несовершеннолетними своих продуктов. По данным данным FDA, на долю компаний Vuse, Blu, Juul, MarkTen XL и Logic приходится 97% продаж таких сигарет в США. Если компании не разработают и не реализуют эти планы, их продукцию могут запретить в Штатах.

В сентябре в Верховную Раду Украины внесли несколько законопроектов, которые касаются электронных сигарет. В частности, их предлагают внести в список табачных изделий; на жидкость для них могут ввести акциз, а на поставки таких сигарет — пошлину.