Замглавы СБУ Демчина обвинил НАБУ в преступлении. Что случилось

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Замглавы СБУ Демчина обвинил НАБУ в преступлении. Что случилось

Wikipedia

Первый заместитель председателя Службы безопасности, руководитель спецподразделения СБУ по борьбе с коррупцией Павел Демчина направил в Генеральную прокуратуру заявление, в котором обвинил сотрудников Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) в совершении уголовных правонарушений. Об этом на своей странице в Facebook сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская, опубликовав заявление Демчины.

Что случилось

Седьмого сентября детектив НАБУ Сергей Яндюк составил сообщение Павлу Демчине о подозрении в незаконном обогащении (статья 362-2 Уголовного кодекса) и в тот же день направил документ на согласование в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП). Замглавы СБУ называет это преступлением и утверждает, что текст подозрения составлен «на основе заведомо недостоверных данных».

По словам Демчины, 10 сентября истек 18-месячный срок расследования его дела, которое вело НАБУ с марта 2017 года. Чтобы не закрывать дело, сотрудники НАБУ «придумали» факты, — утверждает замглавы СБУ.

«Детективу Яндюку С. В. на момент составления текста подозрения было достоверно известно об отсутствии между мной и гражданкой В. семейных отношений с марта 2012 года», – отметил Демчина в тесте заявления.

В чем НАБУ обвиняет Демчину

Десятого марта 2017 года НАБУ на основе информации, добытой журналистами, начало относительно Павла Демчины расследование по факту незаконного обогащения (по статье 368-2 Уголовного кодекса).

Как сообщала САП, согласно данным СМИ, Демчина стал собственником значительных активов, законность чего не подтверждают доказательства.

«Слідствр.Інфо» сообщало, что первый заместитель главы СБУ официально проживает в ведомственном общежитии СБУ, хотя его жена Ольга Воловчук живет в роскошном загородном особняке и владеет элитными автомобилями. «Схеми» также обнаружили, что родственники Павла Демчины с Ровенской области заселились в особняки, стоимость которых несоизмерима с их скромными доходами.

Демчина называет расследование НАБУ местью

Демчина все обвинения отрицает. Он утверждает, что расследование НАБУ против него – месть за работу спецподразделения СБУ по борьбе с коррупцией, которое разоблачает правонарушения сотрудников антикоррупционного бюро.

По словам Демчини, 12 августа 2016 года СБУ составила административный протокол о коррупции на заместителя начальника отдела обеспечения работы директора НАБУ Везелевой-Борисовой, которая «незаконно получала средства от неправительственной организации» и долгое время была гражданкой России. НАБУ якобы просило Демчину не составлять на женщину протокол из-за негативного последствий для репутации бюро и пыталось отменить решение суда. Также Демчина инициировал расследование в отношении трех работников бюро – руководителя подразделения НАБУ и двух его подчиненных.

По мнению замглавы СБУ, после этого НАБУ начало собирать компромат на него и его родных, а также обвинило его в незаконном обогащении.