Тайфун «Мангхут» разрушает Гонконг и Китай. На Филиппинах вдвое выросло количество жертв, погибли шахтеры. Фотография и видео

Дата:
Тайфун «Мангхут» разрушает Гонконг и Китай. На Филиппинах вдвое выросло количество жертв, погибли шахтеры. Фотография и видео

Anthony Kwan / Bloomberg via Getty Images

В воскресенье, 16 сентября, на Гонконг обрушился тайфун «Мангхут», который уже унес жизни, по меньшей мере, 28 человек на Филиппинах. Шторм сопровождается проливными дождями и сильным ветром, порывы которого достигают 162 км/ч. В Гонконге закрыты школы, магазины и учреждения, полностью отменены все рейсы в международном аэропорту. Район Тай Кок Цуй на западе Гонконга одним из первых подвергся удару стихии.

Очевидцы снимают и публикуют в социальных сетях видео шторма. На кадрах видно, как ветер сгибает и ломает 50-тонный башенный кран, словно спичку.

По сообщениям ресурса Xinhua на севере Филиппин, в провинции Бенгет, из-за вызванного тайфуном оползня погибло как минимум 30 шахтеров. В данный момент уже 13 человек пропали без вести. Известно, что в шахте во время обвала было 43 шахтера. Операции по их поиску ведутся до сих пор.

Associated Press пишет, что на Филиппинах число жертв возросло практически вдвое и сейчас официально погибшими от «Мангхута» считаются 64 человека. Десятки людей пострадали.

Ураган уже добрался до юго-восточного побережья Китая. Оттуда, из провинции Гуандун эвакуировали более 2.4 миллиона человек. Около 50 рыболовецких судов вернулись обратно в порт из-за погодных условий. Климатологи говорят, что этот ураган стал одним из самых сильных в Китае за последние несколько десятилетий.

В это же время в США бушует ураган «Флоренс». Из-за него в Северной Каролине погибло 10 человек, а в Южной умерла 62-летняя женщина, врезавшись на машине в упавшее на дорогу дерево.