Россия заявила, что ракета, которой сбили MH17 на Донбассе, принадлежала Украине. А построили ее в СССР при Горбачеве

Дата:
Россия заявила, что ракета, которой сбили MH17 на Донбассе, принадлежала Украине. А построили ее в СССР при Горбачеве

Alexander Ermochenko / Anadolu Agency / Getty Images

В Министерстве обороны России заявили, что ракета, которой сбили малайзийский Boeing MH17 в Донецкой области, принадлежала Украине. Как передает Интерфакс, об этом сообщил начальник главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ Николай Паршин.

По его словам, экспертам удалось индентифицировать бортовой номер ракеты — 9м38. По версии Минобороны РФ, ракету произвели в Долгопрудном Московской области в 1986 году, а потом отправили в Украину.

Boeing 777, следовавший рейсом MH17 Амстердам—Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

«Военная часть 20152, куда поставлена ракета с бортовым номером 886847379, — это 223-я зенитно-ракетная бригада. В 1986 году бригада входила в состав Прикарпатского военного округа и дислоцировалась в Теребовле Тернопольской области УССР. У нее на вооружении стояли ЗРК «Бук». После распада Советского Союза на территорию Российской Федерации она [бригада] не выводилась и была включена в состав Вооруженных сил Украины», — заявил Паршин.

Версия Москвы противоречит выводам международной комиссии, расследующей катастрофу. Комиссия установила, что рейс MH17 был сбит из комплекса «Бук», привезенного из России, с подконтрольной пророссийским боевикам территории. После крушения самолета «Бук» вернули в РФ.

Интерфакс-Украина пишет, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал это заявление Паршина ложью. «Это очередной неудачный фейк Кремля для того, чтобы прикрыть свое преступление, которое уже доказано как официальным следствием, так и независимыми экспертными группами», — сказал он.