«Луценко, дай ответ». Украинские журналисты запустили флешмоб с вопросами к генпрокурору

Автор:
Елена Мельник
Дата:
«Луценко, дай ответ». Украинские журналисты запустили флешмоб с вопросами к генпрокурору

Facebook / Слідство.Інфо

Украинские журналисты организовали флешмоб, чтобы поддержать главного редактора программы «Схемы» Наталью Седлецкую, которая через суд пытается запретить Генеральной прокуратуре доступ к данным с ее телефона.

Работники СМИ отправляют генеральному прокурору Юрию Луценко информационные запросы с призывом прокомментировать решение Европейского суда по правам человека, который обязал украинскую власть на месяц воздержаться от доступа к данным мобильного оператора журналистки. Копию текста они публикуют на своих страницах в Facebook с тегом #Луценко_дай_відповідь.

«Украинская власть и, в частности, генпрокурор Юрий Луценко до сих пор публично не прокомментировали это решение и то, как Украина будет его выполнять. А оно является обязательным для выполнения. Мы ставим наши вопросы публично, а также направили их в пресс-службу ГПУ в случае, если генпрокурор не осмелится отвечать на них самостоятельно», — говорится в сообщении.

Запросы в ГПУ прислали коллеги-журналисты с «Радио Свобода», а также с более 15 изданий и телеканалов, среди которых: «Следствие.инфо», «Украинская правда», Kyiv Post, Bihus.info, «UA:Первый», «Новое время», «Громадское телевидение», «Цензор.НЕТ» и другие.

27 августа Печерский районный суд Киева разрешил ГПУ получить доступ к телефонным данным Седлецкой за полтора года. Сама журналистка узнала об этом из СМИ. Прокуратура пообещала не прослушивать разговоры журналистки, но ее эти заверения не устроили. Седлецкая подала апелляцию и потребовала от суда отменить решение о доступе к ее данным.

18 сентября Апелляционный суд Киева уменьшил объем данных с телефона Седлецкой, к которым ранее получила доступ Генеральная прокуратура. Правоохранителям позволили узнать даты, время, местонахождение абонентского номера журналистки за период с 19 июля 2016 до 16 ноября 2017 года, в рамках базовых станций оператора на нескольких улицах Киева и Соломенской площади.

В тот же день, 18 сентября, Европейский суд по правам человека обязал украинскую власть воздержаться от доступа к данным с телефона Натальи Седлецкой. Решение будет действовать в течение месяца — до 18 октября. За это время защита главного редактора программы «Схемы» должна подготовить и направить полную жалобу в ЕСПЧ, которую суд будет рассматривать «в приоритетном порядке».