Порошенко выступает с последним посланием к Раде. Под Радой проходят митинги и зажгли файеры

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Порошенко выступает с последним посланием к Раде. Под Радой проходят митинги и зажгли файеры

Maxym Marusenko / NurPhoto via Getty Images

В четверг, 20 сентября, Верховная Рада открыла заседание речью Петра Порошенко. Он выступил с последним посланием к Верховной Раде в своей теперешней каденции президента.

С трибуны Порошенко говорил о проблемах и неудачах власти. «Темпы реформ совсем не такие, как и скорость, которую мы проецировали на старте. Проблемы оказались глубже, сопротивление — сильнее, решения — сложнее», — отметил президент.

Вспомнил и о сотрудничестве Украины с НАТО, отказе продолжать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией, а также о том, что делается для получения Украинской православной церковью автокефалии.

Во время выступления президента, когда он говорил о действиях власти для развития украинского языка, из зала вышли депутаты из фракции «Оппозиционный блок» Александр Вилкул, Вадим Новинский и Нестор Шуфрич. «Это странно, я думаю, что именно во время твердой позиции по украинскому языку отдельные народные депутаты покинули зал», — отреагировал на это Порошенко.

В то же время под стенами парламента ситуация начала накаляться. Партии «Национальной корпус» и «Национальные дружины» привели в Раду своих бойцов с требованиями принять законопроект, упрощающий получение гражданства иностранцами, защищавшими Украину на Донбассе (№3433).

Telegram / Нацдружини

Параллельно проходит другая акция: несколько десятков людей, чьим родным и близким нужны лечении за границей, требуют принять законопроект о выделение дополнительных средств для этого (№8035). Они держат в руках соответствующие плакаты и зажгли файеры.

РБК-Украина