«Свобода — это рабство, незнание — сила». Личный архив Джорджа Оруэлла включили в список наследия ЮНЕСКО

Автор:
Александр Нечай
Дата:
«Свобода — это рабство, незнание — сила». Личный архив Джорджа Оруэлла включили в список наследия ЮНЕСКО

Abhi Sharma / Flickr

Подразделение ООН по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО включило в свой реестр документального наследия «Память мира» (Memory of the World) личный архив Джорджа Оруэлла. Об этом сообщает The Guardian.

В архив вошли дневники, журналистские и писательские заметки Оруэлла, в том числе известная по роману «1984» фраза «Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила».

Кроме блокнота 1943 года с первыми набросками антиутопии, в архив попали концепции «Две минуты ненависти» и «Новояз», а также рабочие заметки писателя и дневниковые записи времен создания «Дороги на Уиган-Пирс» и репортажа о рабочих условиях шахтеров на севере Англии.

Дневники и рукописи писателя хранятся в Университетском колледже Лондона, где рассказали, что архив Оруэлла прошел жесткий отбор — его конкурентом, например, стали документы из «Дневника Анны Франк» и «Великой хартии вольностей».

В ЮНЕСКО разъяснили, что работы писателя «оказали огромное влияние на развитие человеческой мысли по всему миру, и это влияние актуально и до сих пор. Ни один серьезный обзор текущих событий, даже сегодня, в первой четверти XXI века, не обходится без упоминания Оруэлла и его идей».

«Память мира» — это программа по защите всемирного документального наследия, которая существует с 1992 года. С полным списком достопримечательностей можно ознакомиться на сайте ЮНЕСКО.