Сотни тысяч домов без света, затоплены фермы и химические заводы. Видео последствий урагана «Флоренс» сняли с дрона

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Сотни тысяч домов без света, затоплены фермы и химические заводы. Видео последствий урагана «Флоренс» сняли с дрона

Michael S. Williamson / The Washington Post via Getty Images

В США подсчитывают убытки и ликвидируют последствия урагана «Флоренс», который на прошлой неделе накрыл Северную Каролину. От удара стихии погибли по меньшей мере 37 человек, без света остаются более 300 тысяч домов. В пострадавших районах перекрыты сотни автотрасс, что затрудняет спасательные работы, сообщает BBC News.

Масштабные наводнения привели к затоплению ферм и химических заводов. Это грозит серьезными последствиями для экологии региона. По предварительным оценкам, сумма ущерба превышает 22 миллиарда долларов.

The New York Times опубликовала зрелищное видео, снятое с беспилотника, которое, с одной стороны, поражает привлекательностью и красотой, а с другой — ужасными последствиями стихии.

Жители Северной Каролины публикуют в соцсетях фотографии затопленных домов, улиц и уровня воды, в которой купаются дети.

Как сообщает пресс-служба Белого дома в Twitter, президент США Дональд Трамп посетил американские штаты, которые приняли на себя основной удар урагана «Флоренс». Он провел ряд совещаний с властями Северной и Южной Каролины, на которых обсуждались вопросы ликвидации последствий урагана.

Он также побывал в затопленных и разрушенных городах и пообщался со спасателями.

«Только что вернулся в Белый дом из поездки в Северную и Южную Каролину. Жители этих штатов выполнили невероятную работу в борьбе с ураганом Флоренс. Непоколебимые воля и дух!» — написал Трамп в Twitter.

Ураган «Флоренс», который обрушился на восточное побережье Соединенных Штатов на прошлой неделе, принес с собой наводнения и торнадо. Американским властям еще предстоит оценить реальный ущерб и масштабы разрушений.

В восстановительных работах и спасении жертв урагана задействовали 20 тысяч федеральных служащих, среди которых более 2 тысяч спасателей и 7 тысяч нацгвардейцев. Береговая охрана США спасла не менее 400 людей и 200 домашних животных.

Ураган «Флоренс» назвали одним из самых мощных за последние несколько десятилетий. Ураган достиг восточного побережья США 13 сентября. Стихия затопила улицы прибрежных городов в Северной и Южной Каролине, в этих штатах ввели чрезвычайное положение. Также власти провели эвакуацию жителей со всей прибрежной зоны, протяженность которой около 300 км. Школы и офисы закрыли не только в этих штатах, но и в Джорджии.