Порошенко хочет регистрировать «агентов влияния» государства-агрессора. Но не объясняет, кто это

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Порошенко хочет регистрировать «агентов влияния» государства-агрессора. Но не объясняет, кто это

Wikipedia

Президент Петр Порошенко хочет, чтобы Верховная Рада приняла законопроект о регистрации агентов влияния государства-агрессора. Об этом он сказал в ежегодном послании к парламенту.

«В Украине все еще действует сеть российской агентуры, которая берет под контроль медиа, плодит «независимые» общественные организации. Они независимы от Украины, но подконтрольны Кремлю, и раздувают антиукраинские, антиевропейские и антиамериканские настроения. Поэтому, поддерживаю идею законопроекта о регистрации агентов влияния государства-агрессора», — сказал президент.

Именно поэтому Порошенко и хочет, чтобы приняли закон об агентах влияния, который, по его словам, «никоим образом не повлияет ни на гражданское общество, ни масс-медиа, ни на свободу слова».

Кто такие агенты влияния?

Под агентом влияния обычно понимают лицо, которое продвигает интересы своей организации или государства в других странах и организациях. Этот термин чаще всего использовался во времена Второй мировой войны и «холодной войны» между СССР и США, хотя употребляется и до сих пор.

Для обозначения организаций, которые зарегистрированы в одной стране, но продвигают интересы другой, чаще употребляют термин «иностранный агент». Законы, регулирующие деятельность таких организаций, приняты в США и России.

Как ограничивают этих агентов?

В России «иностранными агентами» считаются некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью, или пытающиеся повлиять на государственную политику. В список иностранных агентов включают даже СМИ. Они должны регистрироваться в Министерстве юстиции и указывать свой статус во всех публикациях. Им запрещено финансировать предвыборные кампании.

В Украине понятие «иностранные агенты» ввели в законодательство 16 января 2014 года, когда Рада приняла пакет «диктаторских законов». Тогда в Налоговый кодекс ввели понятие общественных объединений, выполняющих функции иностранных агентов, которые получают средства из-за рубежа и участвуют в политической деятельности. Они должны были платить налог на прибыль. Но эту норму вскоре убрали из законодательства.