Военному, который убил в очереди на остановке маршрутки шеф-повара, дали 9 лет тюрьмы. На суде он заявил, что ему «все это надоело»

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Военному, который убил в очереди на остановке маршрутки шеф-повара, дали 9 лет тюрьмы. На суде он заявил, что ему «все это надоело»

Facebook / C14 news - резерв

Военнослужащего 72-й бригады Вооруженных сил Дмитрия Балабуха, который в очереди на маршрутку в Киеве убил шеф-повара Руслана Юрченко, приговорили к девяти годам заключения. Об этом сообщается на сайте Деснянского районного суда столицы.

Мужчину также лишили специального звания младший лейтенант. Прокуратура просила для обвиняемого 12 лет лишения свободы.

Праворадикальная организация С14 на своей странице в Facebook заявила, что не согласна с приговором суда.

«Позор такому суду и прокурорам. Будем подавать апелляцию, чтобы смягчить приговор», — заявили в С14.

В сообщении отмечается, что Дмитрий Балабуха также должен выплатить более 81 тысячи гривен за погребение погибшего, 550 тысяч гривен компенсации семье и почти 61 тысячу гривен судебных расходов. Также суд обязал его ежемесячно выплачивать по 1300 гривен на каждого из детей убитого, до достижения ими совершеннолетия.

Согласно материалам суда, Дмитрий Балабуха убил шеф-повара Руслана Юрченко 10 февраля 2018 года. Инцидент произошел около станции метро «Черниговская». Между мужчинами возник спор в очереди на маршрутку: якобы военный пытался зайти в автобус без очереди, что возмутило потерпевшего.

После конфликта Балабуха пошел в ближайший магазин, купил кухонный нож, вернулся и ударил Юрченко ножом в грудь. Из-за полученной раны мужчина скончался. Впоследствии на улице Мурманской полицейские задержали нападавшего. При осмотре у него нашли нож, боец признался в нападении.

По словам бывшего адвоката военнослужащего Сергея Трофимова, удары, которые Дмитрию нанес потерпевший, вызвали у военнослужащего эмоциональное психологическое состояние. В результате Дмитрий не помнил многое из того, что с ним произошло во время трагедии, пишет «Обозреватель». Защита считает, что суд мог предвзято относиться к Дмитрию. Так, судья Деснянского районного суда не позволила ему свидания с родными, что, по утверджению адвоката, является грубым нарушением законодательства.

Впрочем, Балабуха не захотел жаловаться на служителя Фемиды и требовать его отвода. Также он не захотел получать инвалидность до вынесения приговора. На последнем заседании он заявил адвокату, что хочет, чтобы его быстрее осудили, поскольку ему «все это надоело».