The Telegraph опубликовала список кандидатов на пост премьера Великобритании вместо Терезы Мэй

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
The Telegraph опубликовала список кандидатов на пост премьера Великобритании вместо Терезы Мэй

EU2017EE / Flickr

Британская газета The Telegraph опубликовала служебную записку с именами возможных кандидатов на пост премьер-министра Великобритании, который сейчас занимает Тереза Мэй.

В документе, имеющемся в распоряжении редакции, говорится, что комитет 1922 (парламентская группа Консервативной партии) предложит Мэй «уйти в отставку вскоре после марта 2019 года», когда Великобритания планирует выйти из Европейского Союза.

В списке кандидатов, обнародованном газетой: экс-министр по делам Brexit Дэвид Дэвис, министр по делам окружающей среды Майкл Гоув, министр финансов Филлип Хэммонд, министр здравоохранения Мэттью Хэнкок, лидер Палаты общин Андреа Лидсом и другие. Всего в записке 15 кандидатов на пост британского премьера.

При этом рядом с фамилией каждого кандидата сделаны пометки с оценками их шансов на победу. В частности, экс-глава МИД Борис Джонсон является «фаворитом букмекеров», а действующий министр иностранных дел Джереми Хант описывается как «темная лошадка, которая держится рядом с лидерами и обходит их на повороте».

Ранее около 50 членов Европейской исследовательской группы, которая работает на правящую Консервативную партию, обсудили, как отправить премьер-министра Терезу Мэй в отставку. Недовольство парламентариев вызвали ее планы оставить Великобританию в зоне свободной торговли с ЕС после выхода из Еврозоны.

В июле Великобритания опубликовала план так называемого «мягкого Brexit», предполагающего обоюдный доступ товаров на рынки: они должны будут пройти лицензирование только в одной стране (в Британии или стране-участнице Евросоюза), чтобы иметь возможность продаваться на обоих рынках.

Международный валютный фонд считает, что Brexit очень негативно скажется на экономике Великобритании, если страна не договорится о переходном периоде с Евросоюзом.