Мировой бум на каннабис: производители получают огромные прибыли, а лидеры рынка платят миллионы за новые вкусы

Автор:
Александр Нечай
Дата:

Резкий рост цен на акции компаний, занимающихся производством каннабиса, сделал их инвесторов миллионерами и даже миллиардерами, пишет Bloomberg. В пищевой отрасли происходит настоящий бум на коноплю.

Ярким примером стала компания Tilray Inc. — производитель медицинского каннабиса, акции которой выросли в 13 раз с июля до сентября 2018 года. Возглавляют компанию три старых приятеля: Брендан Кеннеди, Майкл Блю и Кристиан Грох, которые в 2010 году основали Privateer Holdings Inc. в Сиэтле. Компания инвестировала свои средства в Tilray Inc., оценочная стоимость которой составляет 7,2 миллиарда долларов. Кеннеди и Грох до этого работали в аналитическом отделе банка Кремниевой долины.

Следующей в списке следует Canopy Growth Corp — крупнейший в Канаде производитель медицинской марихуаны. Ее оценивают в 142,6 миллиона долларов. Возглавляет фирму Брюс Линтон. Он владеет крупнейшей фабрикой по производству каннабиса, которую Линтон основал на вместо бывшей шоколадной фабрики Hershey, в Смит-Фоллс, Онтарио. Сначала для владельца выращивание «травки» было простым хобби, но в силу энергичного характера Линтона переросло в прибыльное производство.

Стоимость компании Aurora Cannabis Inc. — производителя каннабиса, который сейчас ведет переговоры с Coca-Cola, составляет 95,1 миллиона долларов. Основатель, Терри Бут, занимался марихуаной еще в школе: продавал ее своим сверстникам по 25 долларов (544 гривны) за пакетик весом 0,25 унции (7 грамм). В этом году его компания организовала крупнейшее слияние во всей каннабис-отрасли. Терри Бут купил CanniMed Therapeutics стоимостью 1,23 миллиарда долларов (26,79 миллиарда гривен).

Aphria Inc. — фирма-производитель медицинского каннабиса, во главе которой стоит Джон Сервини, оценивается в 144 миллиона долларов. Сервини основал свою Aphria после того, как бросил семейный бизнес по продаже парниковых помидоров и перца. Aphria стала одной из первых публичных компаний, торгующих марихуаной.

Все больше концернов и компаний с мировым именем начинают интересоваться конопляной отраслью и способами ее применения в своем бизнесе и производстве. Так, американский производитель пива Constellation Brands инвестирует 4 миллиарда долларов в канадскую компанию Canopy Growth — одного из крупнейших производителей продуктов и напитков, содержащих каннабис.

А недавно и Coca-Cola заявила, что планирует расширить линейку продуктов за счет марихуаны.