Евросоюз пригрозил Facebook санкциями. Компания до декабря должна изменить правила защиты данных пользователей

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Евросоюз пригрозил Facebook санкциями. Компания до декабря должна изменить правила защиты данных пользователей

Christophe Morin / IP3 / Getty Images

Комиссар Европейского союза по вопросам юстиции Вера Юрова заявила, что американская соцсеть Facebook должна до конца года выполнить все правила ЕС относительно защиты прав потребителей. Если компания этого не сделает, против нее введут санкции. Об этом сообщает Reuters.

«Мое терпение лопнуло. Facebook пообещал мне исправить остальные условия предоставления услуг, которые могут ввести в заблуждение, к декабрю, это длится уже слишком долго», — заявила комиссар ЕС по вопросам юстиции.

Юрова отметила, что сервис для поиска жилья Airbnb выполнил требования ЕС, которые ему выдвинули три месяца назад. Тогда как Facebook об изменении правил предупреждали еще в феврале.

«Настало время действий, и больше никаких обещаний. Если изменения до конца года не будут полностью введены, я призываю действовать быстро и санкционировать компанию», — сказала она.

Европейский союз в мае этого года ввел новые нормы защиты личных данных жителей ЕС – General Data Protection Regulation (GDPR). Документ обязывает соцсети и других операторов интернет-услуг предоставлять клиентам широкие возможности контроля их личных данных, в том числе — полное и окончательное удаление информации из сети.

Информационная политика соцсетей и медиа-платформ все чаще привлекает внимание властей ЕС и США. Европейская комиссия подготовила законопроект ,который обяжет крупнейшие медиа-платформы — Facebook, YouTube и Twitter — удалять незаконный контент в течение одного часа.

5 сентября исполнительных директоров Facebook, Twitter и Google пригласили в Сенат США на слушания касательно возможного вмешательства России в американские выборы.

Также компания Facebook и еще 10 работодателей оказались фигурантами судебного иска. Их обвиняют в том, что они в рекламе вакансий предпочитали мужскую аудиторию женской.