НАБУ изъяло iPhone в «газовом деле» Онищенко. И потеряло его

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро проводит внутреннее расследование из-за того, что после обысков в деле против нардепа-беглеца Александра Онищенко исчез изъятый iPhone. Об этом говорится в постановлении Соломенского районного суда Киева.

16 февраля 2017 года детективы НАБУ провели обыск квартиры по делу о мошенничестве с газом. Среди прочего они изъяли белый iPhone 6S с SIM-картой «Киевстар». Его упаковали в сейф-пакет и оставили в служебном кабинете бюро, где работали основные следственные группы.

Но в июле 2018 года оказалось, что этот телефон к расследовавшим дело детективам не поступил. По крайней мере, так указал в докладной записке и. о. руководителя первого подразделения детективов Главного подразделения детективов НАБУ Анатолий Нестерцов.

Управление внутреннего контроля НАБУ начало проверку и запросило у суда доступ к вещам и документам по данному делу. Суд такое разрешение дал.

В конце августа НАБУ получило доступ к информации о мобильных переговорах депутата-беглеца Александра Онищенко в рамках производства о возможном подкупе народных депутатов Украины.