Лидеру ультраправых Франции Марин Ле Пен назначили психиатрическую экспертизу. Она публиковала в Twitter фотографии казней ИГИЛ

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Лидеру ультраправых Франции Марин Ле Пен назначили психиатрическую экспертизу. Она публиковала в Twitter фотографии казней ИГИЛ

Twitter / Marine Le Pen

Суд французского города Нантер обязал лидера партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен пройти психиатрическую экспертизу. Об этом политик сообщила на своей странице в Twitter.

Решение принято в связи с делом о размещении на ее странице в соцсети Twitter фотографий казней, которые проводили боевики террористической организации «Исламское государство».

«Я думала, что имею право на все. Но нет! За осуждение ужасов ИГИЛ в твитах «правосудие» назначает мне психиатрическую экспертизу! Как далеко они зайдут?» — написала Ле Пен и сопроводила пост возмущенным смайликом.

Она также добавила копии постановления суда и отметила, что «это галлюцинация, и этот режим начинает меня пугать».

В публикациях Ле Пен суд усмотрел «распространение сообщения насильственного характера», которое доступно в том числе и несовершеннолетним.

Расследование связано с тремя фотографиями казней, размещенных Ле Пен в соцсети Twitter в 2015 году, включая обезглавливание американского журналиста Джеймса Фоули. В ноябре 2017 года из-за этого с Ле Пен сняли депутатскую неприкосновенность.

Марин Ле Пен — французский политик, с 16 января 2011 года лидер политической партии «Национальный фронт», которую до этого в течение 38 лет возглавлял ее отец, французский националист Жан-Мари Ле Пен.

Ле Пен выдвигалась кандидатом на пост президента Франции на выборах 2012 года (третье место в первом туре) и 2017 года. Во втором туре выборов 7 мая она уступила Эмманюэлю Макрону, набрав 33,9% голосов избирателей.

С 18 июня 2017 года депутат французского парламента (национального собрания Франции) от избирательного округа департамента Па-де-Кале.

Ле Пен известна своей поддержкой и дружбой с президентом России Владимиром Путиным, осуждает военную кампанию НАТО и стран Европейского союза в Сирии, выступает за выход Франции из НАТО, углубление сотрудничества с Россией и против «демонизации России странами Евросоюза с подачи США».