«Эхо Москвы»: «Сначала объединение церквей, затем — Томос». Филарет заявил о возможном объединении с Московским патриархатом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Эхо Москвы»: «Сначала объединение церквей, затем — Томос». Филарет заявил о возможном объединении с Московским патриархатом

Ігор Кіянчук / Wikimedia

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что в Единую поместную православную церковь должны объединиться представители трех церквей.

Филарет объяснил приезд в Украину экзархов Константинопольского патриарха подготовкой к Собору об объединении церквей. По его мнению, объединиться должны православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и часть Украинской православной церкви Московского патриархата.

Предстоятель УПЦ КП добавил, что после этого объединения церковь получит Томос Вселенского патриарха об автокефалии. Филарет надеется, что Томос будет предоставлен до конца года.

В УПЦ КП перед этим заявили, что после предоставления автокефалии они выдвинут кандидатуру патриарха Филарета на пост предстоятеля Автокефальной Православной церкви в Украине.

Седьмого сентября Константинопольский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. Это было сделано в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви.

Эти события вызвали негативную реакцию в Русской православной церкви, которая заявила о разрыве отношений с Константинопольским патриархом. Кроме того, там подчеркнули, что предоставление автокефалии УПЦ может привести к конфликтам и даже столкновениям между верующими, вплоть до кровопролития .