Это могла быть ошибочная экстрадиция. После беспорядков под ГПУ, у Луценко начали расследовать обстоятельства выдачи в Россию Тумгоева

Автор:
Александр Нечай
Дата:

Генеральная прокуратура откроет уголовное производство по факту экстрадиции гражданина РФ Тимура Тумгоева, который воевал на Донбассе на украинской стороне. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

«В среду, 19 сентября, Генеральный прокурор Юрий Луценко провел встречу с командиром 8-го батальона УДА Андреем Червнем и командиром батальона имени шейха Мансура Муслимом Чеберлоевским. Поводом для встречи стала экстрадиция ингуша Тимура Тумгоева в РФ», — написала пресс-секретарь.

Юрий Луценко заверил, что он придерживается четкой позиции: ни один иностранный гражданин, сражающийся на стороне Украины против российских оккупантов и сепаратистов на Донбассе, не может быть выдан России.

Генпрокурор добавил, что Генеральная инспекция ГПУ совместно с ГСУ СБУ проведет расследование возможных правонарушений со стороны работников ГПУ, СБУ, МВД и ГТСУ.

«Если в результате расследования будет установлено, что Тимур Тумгоев защищал Украину на Донбассе, то тот, кто знал и скрыл этот факт при экстрадиционной проверке, должен быть наказан в рамках уголовного производства», — сказал Луценко.

Сегодня в ЕДДР внесли сведения об открытии уголовного производства по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины относительно проверки обстоятельств экстрадиции Тимура Тумгоева в РФ и возможного наличия в действиях должностных лиц ГПУ, СБУ, МВД и ГТСУ признаков служебной халатности путем проведения досудебного расследования.

Три дня назад Киеве под стенами Генеральной прокуратуры начались столкновения между силовиками и представителями националистических движений, которые вышли на митинг из-за передачи России беженца из Ингушетии Тимура Тумгоева — добровольца, который воевал на Донбассе на стороне Вооруженных сил Украины. В акции принимали участие «Национальный Корпус», «Национальные Дружины», Ветеранское братство, ВО «Свобода», «Правый сектор», С14.

31-летнего гражданина РФ Тимура Тумгоева разыскивала ФСБ России за участие в незаконном вооруженном формировании, которое структурно принадлежало к группировке «Исламское государство» и воевало против правительственных войск в Сирии.

Мужчина дважды, в 2016 и 2017 годах, обращался в органы миграционной службы Украины, чтобы получить статус беженца. Однако, как утверждают в Генпрокуратуре, основания для предоставления ему статуса беженца установлены не были. 12 сентября Украина передала Тумгоева российской стороне, что вызвало волну возмущения в социальных сетях.