Скотланд-Ярд три года искал серийного убийцу животных в Кройдоне, а «маньяком» оказались лисы

Автор:
Анастасия Котова
Дата:

Лондонская полиция подвела итоги трехлетних поисков «убийцы котов из Кройдона» — живодера, ответственного за смерть около 400 кошек в южных районах Лондона, сообщает BBC News.

Экспертизы Скотланд Ярда, которые включали вскрытие, ДНК-тесты и просмотр уличных видеокамер, показали отсутствие «действий маньяка», а в большинстве случаев виновными оказались лисы.

В 2015 году жители Лондона сообщили, что кто-то убивает и расчленяет их домашних любимцев, после чего подбрасывает их изуродованные останки к домам. За время расследования в число подозреваемых попало около 40 человек. Эксперты опасались, что со временем «живодер» перейдет с животных на людей.

В 2015 году полицейские зафиксировали восемь случаев, к 2016 году их количество выросло до 114, в 2017 — до 246. Всего на счету преступника около 400 животных. Такое увеличение числа убийств вызвало обеспокоенность у общества и полицейских.

Лондонские активисты даже объявляли вознаграждение в несколько тысяч долларов за информацию об «Убийце котов из Кройдона», а в соцсетях использовали хэштег UKCatKiller для новостей о деле.

Лишь через три года следователи пришли к выводу, что котов или убивали лисы, или раздирали падальщики после того, как они попадали под машины на дорогах.

Ни в одном из случаев полиция Лондона не нашла доказательств вины человека в жестоких убийствах. «Нет ни свидетелей, ни отпечатков пальцев, ни результатов экспертизы, которые указывали бы на это. Мы собрали показания, но подозреваемого так и не установили. В трех случаях, когда убийство кошек попало на камеры, мы видели лисиц. Так что в документах о всех зафиксированных смертях животных стоит отметка «нет преступления», — заявили в Скотланд Ярде.

Эксперты из организации Snarl, которые работали над делом, после выступления полиции заявили, что все равно подозревают людей в убийствах животных.