РФ объяснила, что задерживает корабли в Азовском море из-за «угроз» Керченскому мосту. И не намерена это прекращать

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
РФ объяснила, что задерживает корабли в Азовском море из-за «угроз» Керченскому мосту. И не намерена это прекращать

Пресс-служба президента российской федерации

Министерство иностранных дел России объяснило регулярное задержание кораблей в Азовском море угрозами о возможном подрыве Керченского моста, сообщает УНИАН.

На брифинге спикер МИД РФ Мария Захарова объяснила, что по международным договорам Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами двух стран. Россия, по ее словам, останавливая суда, всего лишь обеспечивает «безопасность» в акватории.

При этом Захарова подчеркнула, что «всем известны заявления Меджлиса крымскотатарского народа о необходимости блокирования судоходства в Керченском проливе, а также угрозы со стороны «украинских радикалов» подорвать мост в оккупированный Крым».

По ее словам, свобода судоходства через Керченский пролив и Азовское море сохраняется, на данный момент ни со стороны судовладельцев, ни со стороны капитанов судов не поступало жалоб на действия российских пограничников.

Спикер российского министерства добавила, что Россия «будет и впредь предпринимать необходимые шаги по обеспечению безопасности в Азовском море и Керченском проливе».

В среду пограничники Федеральной службы безопасности РФ задержали в Азовском море болгарский сухогруз, который следовал из Мариуполя в итальянский город Монфальконе. Это стало 104-м задержанием иностранного судна в акватории моря начиная с апреля.

Перед этим в интервью The Washington Post президент Петр Порошенко заявил, что российские пограничники блокируют суда с украинской черной металлургией из Мариуполя, а потери от этого составляют тысячи долларов. Министр финансов Владимир Омелян раньше заявил, что из-за действий РФ в Азовском море грузопоток морского порта Мариуполя снизился более чем на 10%, а Бердянска — более чем на 20%.