НАБУ показала детали дела против Омеляна. Министр оформил внедорожник на брата и живет в незадекларированном доме

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
НАБУ показала детали дела против Омеляна. Министр оформил внедорожник на брата и живет в незадекларированном доме

Facebook / Volodymyr Omelyan

Национальное антикоррупционное бюро на своей странице в Facebook обнародовало некоторые фрагменты переписок министра инфраструктуры Владимира Омеляна, которые касаются приобретения имущества и его декларирования.

Так, министр приобрел в 2015 году внедорожник BMW X5, который оформил на собственного брата. Из переписки следует, что именно Омелян распоряжался этим автомобилем. В 2016 году машиной пользовалась жена министра Светлана Бевза.

Второй эпизод касается покупки министром автомобиля Volvo S80 в 2016 году. Во время покупки Омелян попросил указать стоимость авто ниже 150 тысяч гривен, чтобы не попасть под финансовый мониторинг. Всего на покупку автомобиля 2007 года выпуска вместе с услугами посредника Омелян потратил 12,6 тысячи долларов (около 322 тысяч гривен).

Остальные эпизоды касаются проверки декларации Омеляна, конфликта интересов, когда министр решил взять на поруки арестованного экс-нардепа от «Народного фронта» Николая Мартыненко, а также загородного дома, в котором живет семья Омеляна, хотя недвижимость оформлена на племянницу его жены.

19 сентября Соломенский райсуд Киева принял решение арестовать имущество Омеляна. Пресс-секретарь министра сообщила, что суд арестовал его квартиру (60 кв. м) и машину брата.

НАБУ заподозрила Омеляна в незаконном обогащении, потому что чиновник не указал в декларации имущество стоимостью 11 миллионов гривен. Сам министр убежден, что обвинения против него имеют политический характер. Суд отпустил Омеляна на поруки министру спорта Игорю Жданову и депутату от «Народного фронта» Федору Бондюженко.