«Похоже на спам от однообразного флешмоба». Сенцов попросил не присылать ему в письмах соболезнования, а писать о событиях в мире

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
«Похоже на спам от однообразного флешмоба». Сенцов попросил не присылать ему в письмах соболезнования, а писать о событиях в мире

Jaap Arriens / NurPhoto via Getty Images

17 сентября украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий заключение в российской колонии строгого режима, написал письмо правозащитнице объединения «Женщины Евразии» Татьяне Щур. По ее словам, письмо состоит из двух частей.

«Олег Сенцов написал письмо. Сегодня мы его получили. Письмо из двух частей. Одна — для коллег с конкретными указаниями о постановке фильма по своей пьесе «Номера», — написала она.

По ее словам, Сенцов о здоровье не пишет вообще, а жалуется на серьезный недостаток информации.

«Не надо слать «ахов или вздохов, слез и соплей», которые он получает в 90% писем, лучше информацию о конкретных событиях, которые происходят в мире вокруг украинских заключенных в российских тюрьмах, вокруг целей его голодовки. Он находится в информационном вакууме. Телевизор, и тот сломался», — приводит активистка содержание письма.

Сенцов также пожаловался, что у него закончилась подписка на «Новую газету». «Опережая вашу инициативу — подписку делать не надо. Можно лишь лично мне, и то в ноябре, на первое полугодие 19-го года. НО ТАК ДАЛЕКО Я НЕ ЗАГЛЯДЫВАЮ», — написал режиссер.

По его словам, он получает достаточно писем. «10-15 в неделю. Но в основном это похоже на спам от какого-то однообразного флешмоба, в том числе и зарубежного. С другой стороны. Мне важнее, чтобы что-то происходило, чем самому знать об этом. Действие важнее информации о нем», — пишет Сенцов.

Он также просит людей не обижаться на него, так как порой он бывает придирчив и резок. «С собой я еще более жесток, поверьте. Просто без такого конкретного подхода и конкретных целей не будет конкретных результатов, а я привык делать все хорошо, от малого до большого, и привык побеждать!» — говорится в письме.

14 мая Олег Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских заключенных, незаконно удерживаемых в РФ по политическим причинам. По словам режиссера, он будет голодать, пока не освободят 64 украинца.

Родственники и адвокаты Сенцова заявляют о серьезном ухудшении его здоровья.

Сестра украинского режиссера Наталья Каплан сообщила, что Сенцов составил завещание на свое творчество. Он поручил соратнице распоряжаться незаконченными работами так, как она считает нужным, или, если сестра откажется, передать права тому, кто сможет с этим справиться. Доходы от этих работ Сенцов завещал своим детям.