Иск Порошенко против ВВС: президент требует возместить убытки. Документ

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Иск Порошенко против ВВС: президент требует возместить убытки. Документ

Пресс-служба президента Украины

Президент Петр Порошенко просит, чтобы Высокий суд Лондона (High Court of Justice in England) обязал ВВС компенсировать ему убытки за публикацию о платежах за встречу с Трампом, говорится в тексте иска, обнародованном «Радио Свобода».

Порошенко утверждает, что «понес серьезный репутационный ущерб, пережил существенный стресс и недоумение», а публикация нанесла ущерб не только имиджу президента Украины, но и его репутации как политика и предпринимателя.

Поэтому он просит, чтобы суд обязал ВВС опровергнуть информацию из публикации и запретил распространять ее в дальнейшем. Также он хочет, чтобы СМИ компенсировало ему убытки и судебные расходы. Сумма ущерба в иске не указана.

Суд принял иск Порошенко к рассмотрению 3 сентября. Интересы Порошенко представляет британская юридическая компания Atkins Thompson.

Иск президента Петра Порошенко к ВВС. Страница 1.

Радио Свобода

Иск президента Петра Порошенко к ВВС. Страница 2.

Радио Свобода

Иск президента Петра Порошенко к ВВС. Страница 3.

Радио Свобода

Иск президента Петра Порошенко к ВВС. Страница 4.

Радио Свобода

Иск президента Петра Порошенко к ВВС. Страница 5.

Радио Свобода

Иск президента Петра Порошенко к ВВС. Страница 6.

Радио Свобода

Иск президента Петра Порошенко к ВВС. Страница 7.

Радио Свобода

Иск президента Петра Порошенко к ВВС. Страница 8.

Радио Свобода

Материал «Украина “заплатила юристу Трампа” за встречу с Порошенко» опубликован на сайте ВВС 23 мая. В нем говорится, что личный юрист Дональда Трампа, Майкл Коэн, получил тайный платеж по меньшей мере в $400 тысяч за помощь в организации первой встречи между президентом США и Петром Порошенко. Об этом ВВС якобы сообщили высокопоставленные источники в Киеве, знакомые с ситуацией.