«А почему вы раньше молчали?». Твит Трампа разгневал жертв сексуального насилия, и они запустили новый флешмоб

Дата:
«А почему вы раньше молчали?». Твит Трампа разгневал жертв сексуального насилия, и они запустили новый флешмоб

Wikipedia

В США начался новый флешмоб женщин, пострадавших от сексуального насилия, пишет The New York Times. Соцсети взорвал хэштег WhyIDidntReport, под которым женщины постят свои откровения и рассказывают, почему они не заявили о своей проблеме сразу же.

При чем тут Трамп?

Президент США решил номинировать в Верховный суд судью Бретта Кавано. Когда об этом стало известно, некая Кристин Блейзи Форд публично обвинила Кавано в том, что он пытался ее изнасиловать, когда они были молоды. В ответ Дональд Трамп в одном из твитов написал, что «если нападение было настолько ужасным, почему сама Блейзи и ее родители не заявили о преступлении сразу». Это разгневало женщин, пострадавших от сексуального насилия, и они начали рассказывать в соцсетях, почему в своем время не обратились в полицию.

Кто это начал?

Американка по фамилии Чондома (издание не укаывает ее имя) первой использовала хэштег WhyIDidntReport в своем сообщении. Она рассказала, как будучи студенткой в Южной Африке не заявила о насилии, которой над ней учинили во время студенческой вечеринки. Чондома призналась, что получила множество сообщений с поддержкой, но даже после этого чувствовала себя «разоблаченной» и «подавленной». Она добавила, что даже спустя 17 лет все еще переживает боль от того, что с ней случилось.

Что теперь?

Многие пользователи поддержали Чондому и начали рассказывать свои истории о том, что помешало им обратиться за помощью после случившегося. Среди причин они называют недоверие со стороны правоохранителей, боязнь огласки, а некоторые жертвы насилия признаются, что боялись того, как огласка может навредить их карьере или репутации.

Притом женщины отметили, что даже через десятки лет им все еще тяжело вспоминать о случившемся, а признание может быть как продуктивным, так и болезненным.

В октябре 2017 года в соцсетях распространился хэштэг MeToo. Он подчеркивал осуждение сексуального насилия и домогательств, которые получили огласку после скандала и обвинений кинопродюсера Харви Вайнштейна. Под этим хэштэгом женщины описывали истории насилия и домогательств, которые им пришлось пережить.