Луценко собрался судиться со СМИ за новости о вилле на Сейшелах. И не считает это давлением на прессу

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Луценко собрался судиться со СМИ за новости о вилле на Сейшелах. И не считает это давлением на прессу

Facebook / Юрий Луценко

Адвокаты генерального прокурора Юрия Луценко готовят судебные иски к СМИ, которые перепечатали новость о том, что он приобрел виллу на Сейшельских островах. Об этом написала в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Среди СМИ, на которые Луценко подает в суд, она назвала «Новое время», «Газету.ua», «Контракты», «Комментарии» и «РБК-Styler». «[Эти СМИ] перепечатали откровенно заказную статью с подозрительного сингапурского сайта, в которой утверждается, что Юрий Луценко приобрел виллу на Сейшелах за 5 миллионов долларов», — написала Сарган.

Она назвала эту информацию ложью, раскритиковала СМИ за то, что они не обратились за комментарием, а также отдельно упрекнула главного редактора «Нового времени» Виталия Сыча.

«Адвокаты Юрия Луценко готовят иски в суд за распространение лживой информации. И обязательно будут требовать компенсацию за моральный ущерб. И каждая копейка будет перечислена на военные госпитали», — добавила Сарган.

Она также предрекает, что представители СМИ обвинят Луценко в давлении на прессу. «Но если он не обратится в суд, то как защититься от такой наглой лжи? Когда даже такие медиа, с репутацией, позволяют себе распространять подобные парадоксы с соответствующей подписью? Кто этот parado»? Журналисты, вы его знаете? Пожалуй, да, если присоединились к распространению лжи», — возмутилась Сарган.

Материал, который появился в некоторых украинских СМИ и вызвал гнев Сарган, был обнародован на сайте The Mice Times of Asia и подписан автором paradox.