На Генассамблее ООН в Нью-Йорке — саммит в честь столетия Манделы. В городе усилены меры безопасности

Дата:

В понедельник, 24 сентября в рамках 73-й Генеральной ассамблеи ООН проходит мирный саммит в честь Нельсона Манделы, сообщает официальный сайт ассамблеи.

В центре внимания саммита — 100-летие со дня рождения Нельсона Манделы. Цель саммита — дать возможность мировым лидерам обсудить вопросы глобального мира, предотвращения конфликтов, поощрения и защиты прав человека и долгосрочные инициативы в области развития. На саммите выступят генсек ООН Антонио Гутьереш, премьер-министр Ирландии Лео Варадкар, президент Южной Африки Сирил Рамафоса и другие.

А уже завтра на ассамблее стартуют Генеральные дебаты. Ожидается выступление президента США Дональда Трампа. Ключевой темой выступления Трампа станут вопросы «обоюдного уважения и суверенитета» в отношениях с другими странами. Другие СМИ конкретизируют: речь пойдет о международной торговле.

Президент Украины Петр Порошенко выступит на Генассамблее в среду, 26 сентября. Президент планирует рассказать о причинах расторжения договора о дружбе с Россией, а также о ситуации на временно оккупированных территориях. Кроме того, Порошенко планирует поднять вопрос о вводе миротворческой миссии на Донбасс.

В самом Нью-Йорке, где проходит Генеральная ассамблея ООН, усилены меры безопасности. В городе затруднено движение транспорта из-за перекрытия улиц. Местная полиция заявила, что консультировалась с британскими спецслужбами, работавшими по делу с отравлением в Солсбери российским «Новичком», а также изучали сведения о покушении на венесуэльского лидера Мадуро, которого якобы пытались убить взрывчаткой с дронов.