Завод Порошенко «Кузница на Рыбальском» продадут отечественному покупателю

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Завод Порошенко «Кузница на Рыбальском» продадут отечественному покупателю

Wikipedia

Фонд «Прайм Эссетс Кэпитал», управляющий активами президента Петра Порошенко, планирует продать судостроительный завод «Кузница на Рыбальском».

Об этом сообщил спикер главы государства Святослав Цеголко в своем аккаунте в Тwitter.

«В случае, если Антимонопольный комитет даст согласие, и будут решены все формальности, соглашение подпишут и реализуют», — отметил Цеголко, однако не уточнил, кто именно является покупателем.

Пресс-секретарь президента также напомнил, что в январе 2016 года Петр Порошенко передал свой крупнейший актив — кондитерскую компанию «Рошен» — в управление инвестиционной компании Rothschild.

«В апреле прошлого года менеджмент «Рошен» закрыл Липецкую кондитерскую фабрику и свернул производство. В Крыму Севастопольский морской завод был конфискован оккупантами. Никаких «аграрных или крахмальных бизнесов в РФ», о которых безосновательно и ложно утверждают оппоненты, у Петра Порошенко нет», — отметил Цеголко.

Завод «Кузница на Рыбальском» основан в 1862 году. Он производит суда и анкера, а также корабли для ВМС Украины. Конечными бенефициарами предприятия по состоянию на 2017 год являются Петр Порошенко и нардеп Игорь Кононенко.