Балет на ипподроме и дефиле по воде у Эйфелевой башни. В Париже стартовала Неделя высокой моды

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Париже 24 сентября стартовала Неделя высокой моды — самое грандиозное событие в мировой fashion-индустрии. Она собирает не только модников со всего мира, но и редакторов крупных модных журналов, фотографов и стилистов. В этом году мероприятие продлится девять дней, в течение которых дизайнеры представят самые яркие коллекции сезона весна-лето 2019 года.

Что это такое?

Неделя моды в Париже — финальная неделя моды из четырех наиболее важных в мире [в топ также показы в Нью-Йорке, Лондоне и Милане]. Она проводится с 1973 года, всегда закрывает сезон и считается самой авторитетной в fashion-индустрии. Именно здесь проходят показы коллекций самых знаменитых Домов моды — Chanel, Christian Dior, Louis Vuitton, Balmain, Chloé, Nina Ricci, Lanvin, Balenciaga и десятки других.

Показ Gucci.

Jonas Gustavsson / MCV Photo For The Washington Post via Getty Images

Неделя моды в столице Франции проводится два раза в год – в начале марта и в конце сентября. Представленные модели больше позиционируют как искусство, нежели предмет продаж. Традиционно любой показ — это настоящее шоу с продуманным сюжетом и режиссурой.

Что интересного уже было?

Неделя моды стартовала с трех больших показов: Christian Dior представил балет на ипподроме, Jacquemus устроил показ у итальянского посольства и Gucci рассказал театральную историю 1970-х в клубе Le Palace. А 25 сентября модельер Сен Лоран устроил дефиле у подножия Эйфелевой башни.

Richard Bord / Getty Images

Показ Christian Dior на ипподроме

Шоу Dior превратилось не просто в демонстрацию новых творений, а в настоящий хореографический спектакль, пишет Spletnik. Показ новой коллекции именитого дома моды на этот раз проходил не в Музее Родена, а на ипподроме Лоншан. Главной темой, однако, стали не спортивные достижения, а искусство танца. На ипподроме построили павильон, в котором и разворачивался этот перформанс на стыке моды и хореографии. Театральности происходящему придавало и драматическое освещение, выхватывающее с туманных сумерек моделей и танцоров.

Показ Christian Dior.

Jonas Gustavsson / MCV Photo For The Washington Post via Getty Images

Показ Christian Dior.

Jonas Gustavsson / MCV Photo For The Washington Post via Getty Images

Показ Saint Laurent у Эйфелевой башни

Дизайнер Сен-Лоран устроил дефиле у подножия Эйфелевой башни, а модели шли по скрытому под водной гладью подиуму вдоль подсвеченных пальм. В коллекции дизайнера много кружева, блестящих платьев, кожи и россыпь страз.

Показ Saint Laurent.

Yanshan Zhang / Getty Images

Показ Saint Laurent.

Yanshan Zhang / Getty Images

Показ Saint Laurent.

Pierre Suu / Getty Images

Что дальше?

В последний день Недели моды состоятся показы двух самых дорогих люксовых брендов в мире — Chanel и Louis Vuitton. Также долгожданным показом всего международного fashion-сезона станет дебют французского дизайнера Эди Слимана. Он состояться в пятницу, 28 сентября. Для презентации Слиман выбрал необычную локацию — Дом инвалидов на Rond-Point du Bleuet de France.