Ночью: массовое отравление питьевой водой в Макеевке, участник Pussy Riot Верзилов обвинил в своем отравлении спецслужбы России, а Facebook представил очки виртуальной реальности

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В оккупированной Макеевке — массовое отравление питьевой водой

В оккупированной Макеевке Донецкой области местные жители отравились питьевой водой. Госпитализированы по меньшей мере 39 человек, среди них — двое детей в возрасте до 9 лет. В городскую больницу Макеевки люди начали обращаться с жалобами на плохое самочувствие 25 сентября. У пострадавших были боль в области живота, рвота, озноб, повышение температуры, в тяжелых случаях — выраженная интоксикация и обезвоживание. Местные жители продолжают жаловаться на специфический запах воды, которая «воняет химией и лекарствами». Представитель омбудсмена на Донбассе Павел Лисянский причиной отравления назвал «поломку или сбой системы дезинфекции воды в Макеевке». По его словам, о проблеме знало коммунальное предприятие «Вода Донбасса», которое контролирует «ДНР». Накануне они даже рекомендовали перед употреблением кипятить воду 5—7 минут.

Трамп объяснил, почему его выступление в ООН встретили смехом

Wikimedia

Президент США Дональд Трамп заявил, что присутствующие в зале во время его выступления на Генассамблее ООН не смеялись над ним. «Они смеялись не надо мной. Они смеялись со мной. Нам было весело. Это был смех не надо мной», — сказал глава Белого дома. Он заявил, что «фейковые СМИ» распространяют ложную информацию. «Люди хорошо проводили время со мной. Мы делали это вместе. Мы хорошо провели время. Они уважают то, что я сделал», — подчеркнул Трамп.

Верзилов обвинил в своем отравлении российские спецслужбы

Anton Novoderezhkin\TASS via Getty Images

Издатель оппозиционного Кремлю ресурса «Медиазона» и участник Pussy Riot Петр Верзилов обвинил в своем отравлении российские спецслужбы. Говорит, что о первых днях после отравления он ничего не помнит, а в берлинской больнице, придя в себя, принял главврача клиники за директора тюрьмы. Верзилов считает, что его могли отравить по двум причинам: из-за его намерения провести расследование гибели российских журналистов в Центральноафриканской Республике или из-за акции на финальном матче ЧМ-2018 в России. Первую версию он считает «более вероятной». 26 сентября Верзилова выписали из университетской клиники Charite в Берлине. По данным медиков, его состояние значительно улучшилось.

ФРС США третий раз за год повысила базовую ставку

Pixabay

Федеральная резервная система США повысила базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта — с 2 до 2,25%. Регулятор объяснил это тем, что на рынке труда изменилась ситуация, произошел рост экономики США и инфляции. При этом в комитете по открытым рынкам отметили низкий уровень безработицы. С начала 2018 года это уже третье повышение ставки. До этого регулятор поднял ее в июле — с 1,75 до 2%. До начала следующего года у США есть возможность поднять ставку еще один раз. Аналитики также прогнозируют три повышения в 2019 году.

Facebook представил очки виртуальной реальности

Фото с официального сайта Facebook / Newsroom.fb

Компания Facebook представила очки виртуальной реальности Oculus Quest. Новый продукт является первой многофункциональной системой, которая позволяет пользователям смотреть в любом направлении виртуального пространства и двигаться в нем «точно так же, как в материальном мире». Очки оборудованы двумя маленькими экранами со специальными сенсорами, которые определяют положение человека в пространстве. Купить гаджет со встроенной памятью объемом 64 Гб можно будет весной 2019 года за $399.