Ночью: британские спецслужбы установили третьего отравителя Скрипалей, в Нидерландах предотвратили масштабный теракт, а Илона Маска обвинили в мошенничестве

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Великобритании установили третьего подозреваемого в отравлении Скрипачей

Jack Taylor/Getty Images

В Великобритании контрразведывательная полиция и службы безопасности установили личность третьего подозреваемого, который причастен к отравлению бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери в марте этого года. По данным The Telegraph, третий подозреваемый — агент российской военной разведки. Его имя не называют. Вероятно, он помог спланировать атаку перед тем, как нервно-паралитическое вещество «Новичок» завезли на территорию страны. Отмечается, что он мог передавать информацию об экс-сотрудниках ГРУ.

В Нидерландах предотвратили масштабный теракт, задержаны семь подозреваемых

В Нидерландах полиция задержала семерых подозреваемых в подготовке серии терактов. Спецоперация проводилась в городах Аргем и Верт. У задержанных изъяли гранаты, автоматы АК47 и материалы для изготовления бомбы. Трех подозреваемых ранее задерживали за попытку выехать за границу, чтобы воевать на стороне исламистских вооруженных формирований. Лидером группы считают 34-летнего жителя Арнема иракского происхождения. Возраст других задержанных колеблется от 21 до 34 лет. Злоумышленники планировали осуществить теракт с помощью смертников, вооруженных автоматическим оружием, а также взорвать в другом месте автомобиль.

В США Илона Маска обвинили в мошенничестве

David Paul Morris / Bloomberg via Getty Images

Комиссия по ценным бумагам и биржам США открыла дело в отношении главы Tesla Илона Маска. Миллиардера обвинили в мошенничестве с ценными бумагами и в том, что он ввел инвесторов в заблуждение, когда сообщил, что может выкупить акции Tesla с рынка по $420. Иск против Маска подали в суд в нью-йоркском Манхэттене. Обвинения в свой адрес Маск назвал несправедливыми и заявил, что он «всегда действовал в интересах правды, открытости и инвесторов». «Факты покажут, что я в этих вопросах никогда не шел на компромиссы», — заявил он.

Посольство России заявило о «хулиганской акции» у торгового представительства РФ в Киеве

Wikipedia

Посольство России в Украине сообщило о «хулиганской акции» у здания торгового представительства страны в Киеве. Неизвестные забросили дымовые шашки на территорию учреждения, разрисовали забор вокруг здания оскорбительными надписями и повредили автомобили российских дипломатов. Отмечается, что полицейские и нацгвардейцы, которые прибыли на место происшествия, не принимали никаких мер. Поэтому посольство направило ноту протеста в Министерство иностранных дел Украины. Россияне обвиняют в акции «радикалов-националистов».

В Японии из-за тайфуна «Трами» отменили почти 200 авиарейсов

People in the rain / Getty Images

В Японии из-за приближения тайфуна «Трами» отменены 198 авиарейсов. Метеорологи называют тайфун очень сильным, сейчас он приближается к японскому острову Окинава. Ожидается, что бедствие обрушится на запад страны, в частности на город Амами в префектуре Кагосима, 30 сентября. Вследствие этого прогнозируют сильные дожди и шторм, осадки 80 мм. По данным метеорологов, сейчас скорость ветра в центре тайфуна достигает 45 м/с.