The Times: отравитель Скрипалей ГРУшник Боширов мог лично знать свою жертву

Дата:

Полковник российской разведки Анатолий Чепига, который скрывается под личностью подозреваемого в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Руслана Боширова, мог лично знать свою жертву. Об этом сообщает The Times.

Чепига окончил Высшую военную академию военной разведки и трижды проходил боевую службу на Чеченской войне.

«Военный ветеран с целым рядом наград и медалей стал солдатом-карьеристом, отслужив в отряде специального назначения, прежде чем пробиться в ГРУ. Его карьера на самом деле очень похожа на ту, что построил сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, которого пытались отравить», — пишет издание.

Отмечается, что месть и личная расправа могли сыграть определенную роль в покушении на Сергея Скрипаля. Издание пишет, что ветеранов войны в Чечне, как и в других конфликтах, связывает ревностная верность, а Скрипаль предал ее, что могло обидеть его бывших сослуживцев.

Как сотрудник российской ГРУ он служил в Афганистане, получил много наград и дослужился до звания полковника в ГРУ. Однако потом Скрипаль решил работать на военную разведку Великобритании MI6. Он передал британцам целый список агентов ГРУ в Европе, многие из которых служили в Афганистане или Чечне.

«Фактически, карьерный путь и опыт полковника настолько точно отражает путь полковника Скрипаля, что появляется новый вариант объяснения: Чепига мог лично знать человека, убить которого его отправили», — предполагает The Times.