«Пусть подумает о детях». Политзаключенный Клых призвал Сенцова перестать голодать

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Украинский политзаключенный Станислав Клых, которого в России приговорили к более чем 20 годам колонии, написал письмо режиссеру Олегу Сенцову и призвал его прекратить голодовку. Об этом сообщила его мать Тамара Клых, у которой было трехдневное свидание с сыном в российской тюрьме, передает «Украинская правда».

«Стас Сенцову написал письмо. Я его взяла, вышлю и Людмиле Денисовой [украинскому омбудсмену] передам на словах его призыв... Сказал: “Мама, скажи Денисовой, пусть передаст, чтобы он перестал голодать. Мы понимаем, что он за всех [голодает], и мы его не осудим, если его освободят одного, потому что у него двое детей, еще и, говорят, один болен. Пусть подумает о детях и не голодает”», — пересказала Тамара Клых слова сына.

По словам женщины, в свое освобождение Станислав не верит.

«Не верит ни в какое освобождение. Абсолютно», — сказала она.

Также Тамара Клых рассказала, что ее сын выглядит немного лучше, но постоянно жалуется на боль в сердце, почках и ногах. По ее словам, на самочувствие ее сына могли повлиять также и лекарства, которые ему кололи в больнице. Женщина добавила, что сын с момента, как только его привезли в тюрьму в Верхнеуральске, сидит в камере-одиночке.

В августе 2015 года Сенцова приговорили в РФ к 20 годам колонии строгого режима за подготовку теракта. Свою вину режиссер не признал, а 14 мая 2018 года объявил голодовку с требованием освободить всех украинских заключенных, которых незаконно удерживают в РФ по политическим причинам.

По словам режиссера, он будет голодать, пока не освободят 64 украинцев. Родственники и адвокаты Сенцова заявляют о серьезном ухудшении его здоровья.