«Дождь»: гибель российских журналистов в ЦАР организовала частная военная компания «Патриот»

Дата:

Российских журналистов, которые в Центральноафриканской республике снимали фильм о частной военной компании «Вагнер», могли убить бойцы другой ЧВК — «Патриот», сообщает телеканал «Дождь».

Эту информацию телеканалу подтвердили офицер из Министерства обороны России, один из бойцов этой ЧВК и ветеран российских спецслужб, знакомый с участником группы, которая убивала журналистов.

По данным последнего, убийц было трое, их поддерживали еще две команды — группы обеспечения и прикрытия. Сначала им поставили «задачу по ликвидации», а уже потом — по инсценировке нападения местных грабителей. «Поэтому возникли «люди в тюрбанах», которые грабят журналистов ради их фотоаппаратов и видеокамер. Людей перевезли с одного места на другое, разбили стекла, показали следы борьбы», — утверждает ветеран. Все три команды, по его словам, «были выделены из состава ЧВК «Патриот».

Без подробностей эту версию телеканалу подтвердили офицер Минобороны, который информирован о российском присутствии в ЦАР, а также сотрудник самой ЧВК. По его версии, мотивом для убийства журналистов могло стать расследование журналиста Орхана Джемаля относительно поставок неучтенного оружия из России в ЦАР.

Перед этим стало известно, что издатель оппозиционного Кремлю ресурса «Медиазона» и участник Pussy Riot Петр Верзилов накануне своей госпитализации получил отчет о гибели российских журналистов в Центральноафриканской республике.