Facebook сбросил пароли к страницам около 90 млн пользователей. Подозревают хакерскую атаку

Дата:

Компания Facebook обнаружила брешь в своей системе безопасности и сбросила пароли 90 млн пользователей по всему миру, сообщает Variety.

Издание отмечает, что могли пострадать более 50 млн аккаунтов. В компании пока не знают, успел ли кто-то воспользоваться временной уязвимостью системы для доступа к информации пользователей Facebook без их ведома.

В компании добавили, что также пока не знают, кто стоит за этой атакой и где базируются злоумышленники. Представители Facebook пообещали держать пользователей в курсе ситуации, а сама соцсеть сбросит пароли наиболее уязвимых аккаунтов, если таковые найдутся.

Между тем, как пишет издание The Guardian, инженеры обнаружили хакерскую атаку еще в прошлую пятницу, 25 сентября. Преступники украли токены [ключи авторизации] для доступа к Facebook через функцию «Посмотреть как», которую они могли затем использовать для захвата страниц пользователей. «Посмотреть как» — это функция, позволяющая видеть собственный профиль в соцсети со стороны.

В средине сентября комиссар Европейского союза по вопросам юстиции Вера Юрова заявила, что американская соцсеть Facebook должна до конца года выполнить все правила ЕС относительно защиты прав потребителей. Если компания этого не сделает, против нее введут санкции.