Комитет Сената США рекомендовал Бретта Кавано на должность судьи Верховного суда. Его выдвинул Трамп, а женщины обвиняют в изнасилованиях

Дата:

Судейский комитет Сената США рекомендовал кандидатуру Бретта Кавано, которого предложил президент Дональд Трамп, на должность судьи Верховного суда. Об этом сообщает Tjournal.

Слушания длились два дня и завершились голосованием представителей двух партий — 11 республиканцев и 10 демократов — в пользу Бретта Кавано.

Кто такой Бретт Кавано?

Судья Апелляционного суда округа Колумбия с 2006 года. Родился и вырос в Мэриленде, получил степень бакалавра искусств в Йельском университете. С 2003 по 2006 год, при Буше-младшем был секретарем аппарата Белого дома. В этом году, 9 июля, Трамп номинировал его на должность судьи Верховного суда.

Откуда столько шуму?

Как только Трамп предложил кандидатуру Кавано, всплыла неприятная история из его прошлого. Американка Кристин Блейзи Форд обвининила его в изнасиловании, которое случилось, когда они были подростками. Позже Кавано обвинили в подобном еще несколько женщин, но не смогли доказать эти инциденты.

По словам Форд, это произошло 36 лет назад. Во время одной из вечеринок Кавано с приятелем затолкали ее в спальню, кандидат на должность судьи повалил девушку на кровать и пытался стащить с нее одежду. При этом Кавано закрывал ей рот рукой, а Форд боялась, что он может непреднамеренно убить ее.

Кавано отрицает эти обвинения. На слушания он пришел с женой и назвал процесс «национальным позором США». Он также обвинил демократов в заговоре против себя, которые, по его словам, с самого начала называли его «воплощением зла». Активно поддерживает Кавано и американский президент. Он также назвал это «атаками демократов», а в ответ на заявления Форд спросил, почему она не обратилась в полицию. Это спровоцировало новое движение среди жертв домогательств .

Что теперь?

Окончательное решение о назначении Кавано должен принять Сенат США. Для утверждения кандидатуры требуется простое большинство. Сейчас в Сенате 51 республиканец и 49 демократов.

Тем временем демократы призвали отложить назначение Кавано до завершения расследования этого инцидента ФБР. Сейчас в Верховном суде 9 судей, пять из которых — консерваторы. Если Кавано назначат, он станет шестым, и это значительно изменит баланс сил в Верховном суде США в пользу республиканцев.