«Громадське»: Подозреваемый в отравлении Скрипалей полковник ГРУ Чепига-Боширов помог Януковичу выехать из Украины в 2014 году

Дата:
«Громадське»: Подозреваемый в отравлении Скрипалей полковник ГРУ Чепига-Боширов помог Януковичу выехать из Украины в 2014 году

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Подозреваемый в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии полковник российского ГРУ Анатолий Чепига руководил эвакуацией из Украины экс-президента Виктора Януковича во время Майдана. Об этом заявил журналист «Центра управления расследованиями» Сергей Канев, передает «Громадське».

По его словам, Чепига, который скрывается под именем Руслан Боширов, был в Межигорье в 2014 году.

«Чепига-Боширов принимал участие в эвакуации Януковича в Россию. По крайней мере, об этом свидетельствуют мои источники. Он со своим подразделением спецназовцев прибыл в резиденцию Януковича — Межигорье. Находился там, охранял его. Оттуда они транспортировали его в Крым и в Россию», — рассказал Канев.

Он добавил, что за операцию по вывозу Януковича из Украины Чепига получил от Владимира Путина звание «Героя России». Кроме того, такое же звание получил Алексей Дюмин — бывший охранник Путина.

«Затем этот человек был в Министерстве обороны, а ныне он губернатор Тульской области. О Дюмине все говорят, что он преемник Путина. Еще мне известно, что за эвакуацию Януковича получили награду также люди, которые в дальнейшем составили костяк ЧВК «Вагнера», — заявил Канев.

29 сентября Сергей Канев, который работал в «Центре управления расследованиями» (ЦУР), был вынужден срочно уехать из России. Он узнал, что его собираются обвинить в попытке выяснить маршрут движения кортежа Путина.

Он принимал участие в расследовании The Insider и Bellingcat, авторы которого получили данные об Александре Петрове и Руслане Боширове. Канев заявил, что опасается уголовного преследования по статье о разглашении гостайны за участие в этом расследовании.

Великобритания 5 сентября объявила, что подозреваемыми в отравлении Скрипалей являются россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Британская прокуратура отмечала, что они находятся на территории России и, вероятно, использовали псевдонимы. Британский премьер-министр заявила, что злоумышленники принадлежат к «русской военной разведке, известной как ГРУ» и получили приказ на «высоком уровне» от руководства России.

Журналисты The Times утверждают, что Анатолий Чепига мог лично знать Сергея Скрипаля .